Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Ответы на вопросы    Негосударственное дошкольное образовательное учреждение (детский сад), применяющее УСН

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение (детский сад), применяющее УСН

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение (детский сад), применяющее УСН

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №5 год - 2008

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение (детский сад), применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы», осуществляет уставную деятельность за счет целевых поступлений от учредителя и поступлений в виде платы за содержание детей. Правомерно ли не включать в налоговую базу по НДФЛ стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, предоставляемых физическим лицам за счет целевых поступлений учредителя?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 2008 г. № 03-04-06-01/235

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее. Из рассматриваемого письма следует, что негосударственное дошкольное образовательное учреждение осуществляет свою уставную деятельность за счет целевых поступлений от учредителя ОАО и ежемесячных поступлений в виде родительской платы за содержание детей в детском саду. Детским садом производится оплата путевок физическим лицам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения за счет целевых поступлений учредителя.

В соответствии с п. 9 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены красходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
При этом в отношении некоммерческих организаций следует учитывать следующее.

Некоммерческие организации наряду с ведением уставной деятельности, финансируемой, в частности, за счет целевых поступлений, могут осуществлять деятельность, связанную с получением доходов от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационных доходов.

Ведение некоммерческими организациями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования, целевых поступлений и т.д. и произведенных за счет этих доходов расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и (или) реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и доходов и расходов от внереализационных операций производится отдельно.
При этом целевые средства, полученные организацией на ведение уставной деятельности, не могут рассматриваться в качестве средств, полученных от деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Также по этой теме: