Главная    Интернет-библиотека    Некоммерческие организации    Управление финансово-хозяйственной деятельностью    Может ли руководитель некоммерческой организации быть «волонтером», то есть работать на безвозмездной основе?

Может ли руководитель некоммерческой организации быть «волонтером», то есть работать на безвозмездной основе?

Может ли руководитель некоммерческой организации быть «волонтером», то есть работать на безвозмездной основе?

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №2 год - 2008

Бобкова Е.А.,

 


главный юрисконсульт
аудиторской фирмы «АУДИТАЛЛ»

 

Императивные нормы трудового законодательства
Частью 4 статьи 5 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. от 30.12.2006) дано определение добровольцев: граждане, которые осуществляют благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе и в интересах благотворительной организации.

Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).

Статья 6 данного Закона в свою очередь дает определение благотворительной организации как неправительственной (негосударственной и немуниципальной) некоммерческой организации, созданной для реализации предусмотренных Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

В части 2 статьи 273 Трудового кодекса РФ дано определение руководителя организации: физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Положения Трудового кодекса РФ в соответствии с частью 2 статьи 273 распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Таким образом, в 273 статье Трудового кодекса РФ дается исчерпывающее определение руководителя организации, каким бы образом эта должность не называлась: генеральный директор, исполнительный директор, администратор. Существенное значение здесь имеют руководящие функции.

Трудовой договор должен быть оформлен до приказа о приеме на работу, так как приказ о приеме на работу издается только на основании трудового договора. Срок оформления — не позднее трех дней с даты начала исполнения трудовых обязанностей (часть 2 статьи 67 и статья 68 ТК РФ). Даже если трудовой договор не оформлен в письменном виде, работник считается оформленным с того момента, когда он фактически приступил к исполнению своих обязанностей. Учитывая, что нормы Трудового кодекса РФ (ст. 61, 68, 275 ТК РФ), регламентирующие обязательность оформления руководителя и заключения с ним трудового договора, являются императивными, они обязательны для исполнения и не подлежат расширительному толкованию.

В соответствии с еще одной, также императивной нормой трудового права, закрепленной в статье 56, трудовой договор является возмездным, то есть за исполнение трудовых обязанностей руководитель вправе получать заработную плату, а некоммерческая организация, в которой он работает, обязана ее платить.

Руководитель организует ведение бухгалтерского учета и несет ответственность за свои действия
Еще одним дополнительным доводом в пользу обязательного оформления трудовых правоотношений с руководителем являются положения статьи 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 03.11.2006), где указано, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Ответственность наступает только тогда, когда есть законодательно закрепленные обязанности. В данном случае за лицом, осуществляющим руководящие функции, данные обязанности закрепляются уже в силу норм трудового права и ФЗ «О бухгалтерском учете».

Таким образом, можно сделать вывод, что заключение с руководителем договора о выполнении своих функций на безвозмездной волонтерской основе можно однозначно трактовать как не оформленные должным образом трудовые отношения, поскольку трудовыми они становятся в силу закона с того момента, когда руководитель только приступил к исполнению своих фактических обязанностей.

Однако неисполнение некоммерческой организацией как юридическим лицомработодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению работника и выплате заработной платы не ниже минимальной — это только нарушение трудового законодательства. Последствия же подобного неоформления могут проявиться и более печально.

Полномочия руководителя
Как это было рассмотрено выше, трудовая деятельность руководителя должна быть надлежащим образом оформлена: на основании трудового договора, в котором закрепляются все полномочия и круг обязанностей, а также права руководителя, издается приказ. Таким образом, пока руководитель в установленном законом порядке не оформлен, могут возникнуть проблемы с определением круга его полномочий. То есть свои трудовые права он, как работник, приобретает с момента начала фактического исполнения обязанностей, однако его полномочия представлять в своем лице некоммерческую организацию как единоличного органа управления юридическим лицом вызывают сомнение. В части 2 пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ установлено, что порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. То есть гражданское законодательство ставит полномочия в прямую зависимость от оформления назначения или избрания руководителя в предусмотренном законом порядке.

Риски здесь очевидны: все правовые и финансовые документы, подписанные руководителем в период отсутствия надлежащим образом оформленных полномочий (его назначения на должность) могу быть признаны недействительными в порядке статьи 168 ГК РФ. Это разъяснено в комментарии к статье 174 ГК РФ, данном в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.05.1998 № 9 «О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок».

Экономичный выход
Минимальная заработная плата, установленная в Российской Федерации на 26 ноября 2007 года, составляет 2300 руб. в месяц. В Трудовом кодексе РФ нет никаких ограничений на осуществление руководителем его функций в режиме неполного рабочего времени. При назначении заработной платы 3000 руб. ежемесячно и установлении одного или двух рабочих дней в неделю расходы некоммерческой организации будут минимальными.

Также по этой теме: