Главная    Интернет-библиотека    Кадры предприятия    Консультации    Об установлении беременной работнице режима неполной рабочей недели

Об установлении беременной работнице режима неполной рабочей недели

30.05.2016

Об установлении беременной работнице режима неполной рабочей недели

Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №10 год - 2012

Подписчик «КП»
О.Ю. Яровая,
г. Ярославль

Беременной работнице были снижены нормы выработки по ее заявлению и в соответствии с медицинским заключением (оператор электронной верстки). Через месяц она подала заявление об установлении ей неполной рабочей недели – 3 рабочих дня в соответствии со статьей 93  Трудового кодекса РФ. При этом она требует сохранения ей среднего заработка со ссылкой на статью 254 Трудового кодекса РФ. Но в соответствии с частью второй статьи 93 Трудового кодекса РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Правомерен ли будет отказ работодателя в сохранении среднего заработка и оплате работы в режиме неполной рабочей недели пропорционально отработанному времени?

Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Как следует из части первой статьи 93 Трудового кодекса РФ, работодатель по просьбе  беременной женщины обязан установить ей неполную рабочую неделю. При этом в случае работы на условиях неполного рабочего времени (в данном случае – неполной рабочей недели) оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая статьи 93 Трудового кодекса РФ). Какого-либо изъятия из установленного данной нормой общего правила Трудового кодекса РФ не содержит.
Поэтому в рассматриваемом случае беременная женщина должна получать ту часть сохраненного ей в соответствии со статьей 254 Кодекса среднего заработка, которая пропорциональна  отработанному ей рабочему времени.


Также по этой теме: