Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях: автономных, бюджетных, казенных №2′ 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Применение уточненных правил бюджетного учета
С.Н. Никифоров
Приказом Минфина России от 24.12.2012 № 174н скорректирован План счетов бюджетного учета. Данная статья – обзор общих изменений правил бюджетного учета. Отдельно автор останавливается на учете нефинансовых активов, материальных запасов и затрат на изготовление продукции, учете администрирования и расчетов с подотчетными лицами, учете принятых обязательств, операций по централизованному снабжению материальными ценностями.

Практические вопросы бухгалтерского (бюджетного) учета государственных (муниципальных) учреждений
В.И. Нестеров
При организации и ведении учета государственные (муниципальные) учреждения должны учитывать некоторые особенности, о которых идет речь в предлагаемой статье. Рассматривается, как необходимо вести учет отдельных доходов казенных учреждений (например, от реализации транспортных средств, металлолома, от аренды); учет капитальных вложений, учет недвижимого и особо ценного движимого имущества.

Особенности учета компьютерной техники в системе бюджетного учета
С.Н. Степанов
Как учитывается компьютерная техника, а также расходные материалы для оргтехники – диски, картриджи, переходники и т. д.; как в бюджетном учете фиксируется программное обеспечение, в том числе в случае приобретения исключительных прав – эти и другие вопросы рассматривает автор названной статьи и в табличной форме дает бухгалтерские проводки по некоторым операциям.

Отчетность

Особенности формирования показателей промежуточной бухгалтерской (бюджетной) отчетности в 2013 году
А.Н. Савелов
В статье рассматривается отчетность бюджетных и автономных учреждений, а также отчетность учредителей в отношении подведомственных бюджетных и автономных учреждений. Приводятся формы, которые включаются в состав месячной, квартальной бюджетной отчетности.

Налоги

Нововведения-2013: практические нюансы
И.Р. Степанова
В предлагаемой статье рассматриваются особенности обложения налогом на имущество организаций и льготы в части движимого имущества; особенности обложения налогом на прибыль деятельности казенных, бюджетных и автономных учреждений; особенности обложения налогом на доходы физических лиц и льготы по данному налогу в отношении медицинских работников и т. д.

Страховые взносы: что нового?
А.В. Полетаев
Измененные с 2013 года тарифы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии даются в табличной форме. В статье также рассматриваются льготы по уплате страховых взносов некоторыми организациями. Автор заостряет внимание на новых gравилах начисления страховых взносов на выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства.

Оплата труда

Пособия по материнству. Нюансы новых правил расчета
А.Н. Беляев
С 2013 года установлены новые правила расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком. В данной статье представлен проект новой формы справки о средней заработной плате, которую женщины обязаны предъявить с тем, чтобы пособие было начислено по правилам текущего года. Автор акцентирует внимание на том, что названная справка будет содержать информацию не только о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, но и количестве календарных дней, приходящихся на соответствующие события. Даются многочисленные примеры расчетов пособий по материнству с учетом новых обстоятельств.

Развитие бюджетной реформы

Уточнения в порядке применения бюджетной классификации
А.Н. Бондарев
С 2013 года вступил в силу приказ Минфина России от 21.12.2012 № 171н, которым утверждены Указания о порядке применения Бюджетной классификации КОСГУ. В статье рассматривается отражение операций по командировочным расходам, по предоставлению субсидий, а также иные вопросы применения бюджетной классификации.

22.04.2013

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста