Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях: автономных, бюджетных, казенных №4′ 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Учетная политика государственного (муниципального) учреждения. Особенности формирования и реализации
Нестеров В.И.
С 2013 г. требование о формировании учетной политики закреплено в ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Автор в этой статье подробно останавливается на общих требованиях к учетной политике учреждения; нормативных актах, необходимых  для формирования учетной политики; принципах, на которых строится учетная политика; приводит образец Положения о бухгалтерской службе учреждения, а также рабочий план счетов.

Учет операций в рамках централизованного снабжения
Никифоров С.Н.
Инструкция № 162 н по применению Плана счетов бухучета с 2013 г. дополнена разделом 6, в котором говорится о порядке приемки материальных ценностей, оценке их стоимости, о порядке отражения записей по учету материальных ценностей, а также отражения операций по централизованному снабжению при поставке имущества учреждениям других главных распорядителей.

Налоги

Налог на имущество. Особенности исчисления и уплаты государственными (муниципальными) учреждениями
Смирнова П.Р.
Автор в статье приводит документы, определяющие особенности формирования объекта обложения по налогу на имущество, и дает их разъяснение; приводит налоговую базу по налогу на имущество. Автор также дает определение среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения. В статье также говорится о льготах по налогу на имущество, порядке исчисления сумм налога на имущество и о порядке уплаты такого налога.

Оплата труда

Новая справка о сумме заработка для расчета пособий по социальному страхованию
Беляев А.Н.
В статье говорится о новой форме справки, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 г. № 182 н, и о главном изменении в форме справки — о том, что в новой форме дополнительно указывается количество календарных дней тех периодов, которые не учитываются при расчете пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком (что касается и мужчин). Автор приводит многочисленные примеры; в приложении к статье приводится пример заполненной формы справки.

Кадровая политика

Дистанционный труд: сущность и особенности
Степанова И.Р.
Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 60-ФЗ определил особенности регулирования труда дистанционных работников, и с 19.04.2013 г. могут заключаться трудовые договора о выполнении работ на условиях дистанционного труда. Автор в своей статье рассказывает о том, какой труд относится к дистанционному; об особенностях заключения трудового договора, требованиях к договору о дистанционной работе; режиме труда и отдыха работника, условиях оплаты труда и предоставления льгот и компенсаций, а также о других вопросах трудовых отношений работодателя и дистанционного работника.

Финансовый контроль

Новые правила государственного (муниципального) контроля
Бондарев А.Н.
Постановлением № 270-СФ от 10.07.2013 г. Советом Федерации одобрен законопроект, направленный на комплексное реформирование государственного (муниципального) контроля в бюджетной сфере. Автор в статье анализирует положения данного законопроекта, в частности, описывает виды и методы такого контроля, подробно останавливается на требованиях законодательства о проведении внутреннего финансового контроля; приводит список объектов государственного (муниципального) финансового контроля. Бюджетные правонарушения и ответственность за них автор для наглядности описывает в виде таблицы.

08.08.2013

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста