Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях: автономных, бюджетных, казенных №6′ 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Учетная политика государственного (муниципального) учреждения. Особенности формирования и реализации
В.И. Нестеров
В соответствии с действующим законодательством одним из нормативных актов, регулирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, является учетная политика государственного учреждения. Для систематизации данных учета предназначены регистры бухгалтерского учета – журналы, книги, карточки и их формы. В названной статье речь идет о сроках хранения первичных учетных документов и регистров учета, порядке формирования и номенклатуре дел.

Учетные аспекты расчетов с подотчетными лицами
В.Е. Герасимов
Обыденной необходимостью любой организации являются расчеты с подотчетными лицами по оплате расходов в рамках служебных командировок, оплате административно-хозяйственных расходов, расчеты с поставщиками и т.д. В предлагаемой статье рассматривается, кому выдаются подотчетные суммы, могут ли они оформляться безналичным способом, в какие сроки необходимо отчитаться подотчетникам и др.

Налоги

Актуальные вопросы налогообложения деятельности государственных (муниципальных) учреждений
А.В. Полетаев
Данная статья продолжает серию публикаций, посвященных актуальным вопросам исчисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей государственными и муниципальными учреждениями. В названной статье акцентируется внимание на порядке расчета налоговой базы по налогу на прибыль учреждениями, получающими доходы от оказания государственных услуг. Правила предоставления имущественного налогового вычета рассматриваются с учетом разъяснений Минфина России на конкретных примерах. Красной строкой – нюансы новых правил предоставления имущественных налоговых вычетов с 2014 года. Не обойден вниманием порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам.

Оплата труда

Оплата периода служебной командировки сотрудников
А.Н. Беляев
Предлагаемая статья посвящена расчетам по оплате труда с лицами, которые были направлены в служебную командировку. Акцент сделан на оплате дней нахождения в пути, приходящихся на выходные и нерабочие праздничные дни, а также на оплате случаев временной нетрудоспособности работников в период служебной командировки. Приводятся многочисленные примеры исчислений среднего заработка за период командировки.

Кадровая политика

Формируем график отпусков на предстоящий год
С.В. Галкин
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков определяется ежегодно разрабатываемым графиком отпусков, который должен быть утвержден не позднее
17 декабря 2013 года. В статье подробно рассматривается методика подготовки, согласования, подписания и реализации графика отпусков.

24.12.2013

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста