Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях №1′ 2018

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Изменение правил бухгалтерского учета для организаций государственного сектора
В.И. Нестеров
С 2018 года организациям государственного сектора надлежит применять Федеральные стандарты бухгалтерского учета. В том числе и по этой причине во многие нормативные документы, до 2018 года определявшие правила бухгалтерского (бюджетного) учета, внесены изменения, касающиеся счетов учета, Рабочего плана счетов, первичных учетных документов, регистров и т.д. Подробнее о новациях – в предлагаемой статье.

Отчетность

В неизменной рубрике журнала на этот раз уточнен перечень дополнительных форм бухгалтерской (бюджетной отчетности). Внимание читателей акцентируется на изменениях в рамках статистической отчетности. Отражению операций по возврату дебиторской задолженности прошлых лет и сумм возврата неиспользованных субсидий в подборке новостей отводится особое место.

Налоги

НДФЛ и страховые взносы – 2018: обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование
А.В. Полетаев
По своему обыкновению, начало очередного года сопровождается отдельными изменениями в правилах исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Автор приводит новые предельные базы для начисления взносов, уточняет перечень «льготируемых» видов деятельности, информирует о новых основаниях для того , чтобы расчет по страховым взносам считать непредставленным, а также о том, что применение текущих тарифов страховых взносов продлено до конца 2020 года.

Оплата труда

Применение новых значений минимального размера оплаты труда
А.Н. Беляев
В предлагаемой статье поднимаются вопросы соблюдения норм действующего законодательства о выплате заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (с 1 января 2018 года МРОТ в целом по России составляет 9489 руб. в месяц) в отдельных практических случаях. В табличной форме дается перечень субъектов РФ, в которых региональный МРОТ превышает федеральный минимальный размер оплаты труда.

 

Кадровая политика

В данном разделе журнала речь идет об изменениях, внесенных Федеральными законами от 29 декабря 2017 г. №461-ФЗ и от 31 декабря 2017 г. № 502-ФЗ в Трудовой кодекс РФ. Касаются они нарушения порядка оформления Трудовых отношений между работником и работодателем и несоблюдения тренером антидопиновых правил.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста