Бухгалтерская газета №7/2014

Ограничение размеров выходных пособий
В Госдуме РФ проходит третье чтение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников».

Коротко о важном

Постановление Правительства России от 27 января 2014 г. № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы»

Распоряжение Правительства России от 10 февраля 2014 г. № 162-Р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование налогового администрирования»

Постановление Правительства России от 27 января 2014 г. № 57 «О стоимости страхового года на 2014 год»

Приказ Минфина России от 24 декабря 2013 г. № 135н «О введении в действие документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации»

Приказ Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29 ноября 2013 г. «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841»

Приказ ФНС России от 14 января 2014 г. № ММВ-7-6/8@ «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»

Приказ ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ММВ-7-3/39@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения»

Какие ошибки не страшны первичному документу?
Любые расходы должны быть подтверждены и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Соответствующие требования содержатся как в ст. 252 НК РФ, так и в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Однако в отличие от ранее действовавшего закона «О бухгалтерском учете» в новом законе не содержится требование о необходимости использования унифицированных форм.

Это означает, что разработка собственных форм документов не будет иметь негативные последствия для компании или индивидуального предпринимателя.

Все страны Евросоюза можно отражать в счете-фактуре как Евросоюз

Вопрос:
В каком порядке следует указывать в счете-фактуре по НДС страны происхождения товара из Евросоюза? Можно ли применять вычеты в случае, если в счете-фактуре цифровой код страны происхождения товара не соответствует ее наименованию?

Амортизация по объектам, введенным в эксплуатацию до и после 1 января 2013 года

Вопрос:
В каком порядке следует признавать амортизацию по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до и после 1 января 2013 года?

Порядок доведения требования об уплате налога до сведения организации

Вопрос:
В каком порядке требование налогового органа должно быть доведено до сведения организации?

Пересчитывать расходы на приобретение внеоборотных активов при переходе с УСН на ЕНВД не следует

Вопрос:
Следует ли пересчитывать налоговые обязательства в части расходов по приобретению объектов основных средств и нематериальных активов, ранее учтенных при применении упрощенной системы налогообложения, при переходе с «упрощенки» на уплату ЕНВД?

Налоговые льготы для производственных организаций

Вопрос:
Какие льготы налоговым законодательством предусмотрены для производственных организаций?

Налоговые льготы для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Вопрос:
Какие льготы действующим законодательством установлены для сельскохозяйственных товаропроизводителей?

Применение системы ЕНВД при реализации товаров вне торговой сети          

Вопрос:
Применяется ли система ЕНВД в отношении реализации товаров на основании договоров поставки с выдачей счетов-фактур и накладных, а также по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети?

Новые условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда
С 2014 г. существенно изменены правила предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Соответствующие изменения приняты Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: изменения, вступившие в силу с 1 января 2014 года
Федеральным законом от 21.12.2013 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и признании утратившей силу статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлены очередные корректировки в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Заметим, что это уже пятые изменения, внесенные с даты вступления в силу нового Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Учетная политика при наличии обособленных подразделений
С 1 января 2013 г. все российские организации, без каких-либо исключений, ведут бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ).


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста