Бухгалтерская газета №11/2016

НОВОСТИ

Отделаются предупреждением
Проект закона, которым предлагается не штрафовать субъекты малого и среднего бизнеса за первое нарушение, 17 мая прошел первое чтение в Госдуме. Об этой инициативе мы уже писали в «БГ» № 5, когда ее авторы — специалисты из Минэкономразвития — только-только представили свой законопроект на суд общественности на портале regulation.gov.ru.

Срок в срок
На день позже, чем предыдущий законопроект, также в первом чтении депутатами был принят документ, согласно которому с 2017 года крайний срок подачи отчетности по всем страховым взносам будет единым. Отчетность придется сдавать в электронном виде не позже 25-го числа, а в бумажном — не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетными периодами останутся I квартал, полугодие, девять месяцев, год.

Деньги не спрячутся
Одним из результатов прошедшего в середине мая в Пекине форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам налогового администрирования стало подписание ФНС от имени Российской Федерации Международного соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией. По условиям этого соглашения данные о российских налогоплательщиках и их доходах с 2018 года начнут стекаться к нашим налоговикам от иностранных банков, депозитариев, брокеров, фондов коллективных инвестиций и страховых компаний.

ФСС дает скидку
Компании уже могут определить, как изменятся их взносы по несчастным случаям в 2017 году. Показатели для расчета скидок и надбавок Фонд социального страхования опубликовал на regulation.gov.ru. Скидка будет, если все значения в организации ниже нормативных. А те, кто «перевыполнил» план по травматизму, заплатит больше. Максимальный размер скидки или надбавки останется неизменным — 40%.

Налог на «тунеядство»
Минтруд предлагает ввести новый налог. По примеру Белоруссии чиновники рассматривают возможность обложить налогом россиян, которые официально не работают. Это может коснуться людей в трудоспособном возрасте, с доходов которых не поступают отчисления в фонды.

Не платите — сами возьмем
Чиновники из Роструда готовят проект, которым предлагается наделить трудовые инспекции полномочиями на списание долгов по зарплате со счетов компаний. Как следует из проекта, работодатели будут сообщать трудинспекторам об открытых счетах. Инспекторы вправе заблокировать счет, если компания не гасит долг перед работниками два месяца. Приставы принудительно спишут деньги.

Две недели на исправление
Стало известно, что опоздания протоколов о приеме отчета СЗВ-М можно не бояться. Информацию о том, что не будет штрафа, если ошибки в отчете исправить в течение двух недель после того, как организация о них узнала, ПФР довел до своих отделений во всех регионах. Фонд разъяснил: компания обязана исправить СЗВ-М в течение 14 дней после того, как фонд уведомит ее об ошибках.

Догнать прожиточный минимум!
С 1 июля нынешнего года минимальный размер оплаты труда вырастет на 21 процент и составит 7500 рублей. Приняв такое решение на пленарном заседании, депутаты обещали, что рост МРОТ на этом не остановится. Несмотря на противодействие работодателей, он будет приравнен к прожиточному минимуму. Сейчас он составляет немногим более его половины.

ПФР все больше уходит в сеть
Система персонального пенсионного учета может полностью поменяться, если пройдет законопроект, разработанный Минтрудом. Согласно ему работодателям придется предоставлять в Пенсионный фонд России ежемесячную отчетность о каждом работающем у него сотруднике. Зато женщинам, родившим детей, не понадобится больше идти в ПФР, чтобы поставить их на пенсионный учет, поскольку это часто требуется при записи ребенка в детсад или школу. ЗАГС автоматически будет высылать туда сведения о рождении. Автоматически будут высылаться в фонд и данные о мигрантах из миграционных органов.

Правила выплаты пособий по безработице изменят
Минтруд уведомил общественность о начале разработки еще одного своего законопроекта, который будет призван изменить правила игры при назначении пособий по безработице. Уведомление размещено на портале раскрытия информации госорганами. Минтруд предлагает следующее: увеличить размер пособия по безработице, но при этом ограничить круг его получателей и сроки выплаты. По мнению экспертов, подходить к такому реформированию нужно крайне осторожно.

КОРОТКО О ВАЖНОМ
О применении профессиональных стандартов (Информационное сообщение Минтруда)
О налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (Письмо ФНС РФ)
О налогообложении платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности (Письмо Минфина РФ)
Об учете расходов в виде процентов по долговым обязательствам (Письмо Минфина РФ)
Об учете невостребованных дивидендов (Письмо Минфина РФ)
О приостановлении проведения выездной налоговой проверки (Письмо ФНС РФ)
Об обложении НДС услуг по предоставлению технической поддержки программного обеспечения (Письмо Минфина РФ)
Об учете расходов в виде арендных (лизинговых) платежей (Письмо Минфина РФ)
Об учете целевых поступлений для налогообложения прибыли (Письмо Минфина РФ)
 Об освобождении от НДФЛ компенсационных выплат вахтерам (Письмо Минфина РФ)
О согласовании с налоговым органом порядка представления налогового расчета по авансовому платежу (Письмо ФНС РФ)
О режиме налогообложения для реализации товаров через интернет-магазин (Письмо Минфина РФ)

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ

Новые документы для бухгалтеров

Федеральный закон от 01.05.16 № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (о раскрытии налоговой тайны организаций с 01.06.2016)
Федеральный закон от 01.05.16 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования” и Федеральный закон “О специальной оценке условий труда”» (касательно обязательности включения в декларацию о соответствии условий труда рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями)
Федеральный закон от 23.05.16 № 144-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (касательно распространения льготного порядка налогообложения в отношении региональных инвестиционных проектов на все субъекты РФ)

Приказ Минфина России от 01.03.16 № 15н «Об утверждении дополнительных форм годовой и квартальной бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета и Инструкции о порядке их составления и представления»

Приказ Минфина России от 01.03.16 № 16н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"» (в части дополнения Единого плана счетов новым забалансовым счетом)

Приказ Минфина России от 01.03.16 № 16н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"» (в части дополнения Единого плана счетов новым забалансовым счетом)

Приказ ФНС России от 13.04.16 № ММВ-7-15/189@ «Об утверждении формата корректировочного счета-фактуры и формата представления документа об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, включающего в себя корректировочный счет-фактуру, в электронной форме»

Письмо Минфина России от 15.02.16 № 03-11-06/2/8092 <Об учете для целей налога при УСН расходов на ремонт системы вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях>

Письмо Минфина России от 16.02.16 № 03-11-06/2/8500 <Об учете в целях налога при УСН сумм возмещения принципалом расходов агента на покупку товаров для замены третьим лицам товара ненадлежащего качества по указанию принципала>

Письмо Минфина России от 17.02.16 № 03-02-07/1/8635 <О сроке предъявления налогоплательщику решения о проведении выездной налоговой проверки (повторной проверки)>

Письмо Минфина России от 17.02.16 № 03-07-11/8736 <Об НДС и налоге на прибыль при получении компенсации за изъятие части земельного участка и компенсации расходов на ликвидацию ОС>

Письмо Минфина России от 18.02.16 № 03-03-06/2/8975 <Об учете для целей налога на прибыль расходов на содержание имущества, полученного по договору об отступном, если имущество предназначено для реализации>

Письмо Минфина России от 18.02.16 № 03-05-05-01/9022 <Об учете для целей налога на прибыль премий за производственные результаты; о корректировке налоговой базы по налогу на прибыль при обнаружении ошибок (искажений)>

Письмо Минтруда России от 14.03.16 № 15-1/ООГ-1041 <О составе комиссии при проведении спецоценки условий труда; о проведении спецоценки условий труда на вакантном рабочем месте>

Письмо Минфина России от 04.04.16 № 03-07-11/18785 <Об определении совокупных расходов для ведения раздельного учета НДС при осуществлении как облагаемых, так и освобождаемых от НДС операций>

Письмо Минфина России от 11.04.16 № 03-02-08/20569 <О приостановлении операций по счетам>

Письмо Минтруда России от 15.04.16 № 14-1/В-351 <Об учете нерабочих праздничных дней при расчете средней заработной платы>

Письмо Минфина России от 15.04.16 № 03-03-06/1/21721 <О налоге на прибыль и НДС при предоставлении поручительства за третьих лиц организацией, не являющейся банком>

Письмо Минфина России от 21.04.16 № 03-04-06/23195 <О выполнении функций налогового агента по НДФЛ организацией, имеющей обособленные подразделения, при выплате физлицам доходов по договорам аренды земельных участков>

Письмо Минфина России от 25.04.16 № 03-03-06/1/23694 <Об учете расходов на оплату гарантий и компенсаций работникам на время учебных отпусков в целях налогообложения прибыли организаций>

Письмо ФНС России от 25.04.16 № БС-3-11/1859@ <Об обязательных реквизитах банка в заявлении на возврат излишне уплаченного НДФЛ>

Письмо ФНС России от 11.05.16 № БС-3-11/2094@ <Об отражении операции по оплате отпуска с последующим увольнением в расчете 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года>

Письмо ФНС России от 11.05.16 № БС-4-11/8312 <О дне перечисления налога в расчете 6-НДФЛ>

Письмо Минтруда России от 12.05.16 № 14-1/В-447 <Об исчислении средней зарплаты при повышении оклада>

ТСЖ

Ограничение товариществом собственников жилья водоотведения должникам
Нелегка участь товариществ собственников жилья в России, т.к. она напрямую зависит от самих собственников, входящих в товарищества. Нет проблем там, где все жильцы — люди добросовестные, исправно платят «коммуналку». А как быть с теми, кто платить не хочет? Приходиться идти на крайние меры. Об одной из таких мер и том, как бухгалтеру ТСЖ учесть ее реализацию, и пойдет речь в данной статье.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Произошло преобразование унитарного предприятия (далее — УП) в АО. АО при постановке на учет уведомило налоговый орган о переходе на УСН. В результате реорганизации поменялись наименование и все реквизиты организации, УП исключили из Единого государственного реестра юридических лиц 29 февраля. АО оказывает услуги — аренда помещений. Оплата услуг происходит авансовым платежом в начале месяца. Соответственно, все контрагенты оплатили услуги с НДС в начале февраля. С даты реорганизации действуют дополнительные соглашения между контрагентами и реорганизованной организацией, в которых установлена та же сумма услуг, но уже без НДС.

Правильно ли будет за февраль выставить акты выполненных работ и счета-фактуры от реорганизуемой организации (УП) с НДС и акты выполненных работ от организации-правопреемника (АО) без НДС?

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Министерство труда и социальной защиты РФ. Информация от 05.04.2016 г. «По вопросам применения профессиональных стандартов»
Министерство финансов РФ. Федеральная налоговая служба. Письмо от 13.04.2016 г. № СД-4-3/6435@ «О заполнении налогового расчета»

РОССИЯ И СТРАНЫ ЕАЭС

Страховые взносы с выплат работникам из стран ЕАЭС
Как исчисляются страховые взносы с начисленной заработной платы иностранных работников из стран — членов ЕАЭС? Какие особенности в исчислении страховых взносов действуют в отношении работников из Киргизии и высококвалифицированных иностранных работников? Ответы на эти и другие вопросы читайте в рубрике «Россия и страны ЕАЭС».

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Налоговая ставка 0% для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан
Компании, осуществляющие социальное обслуживание граждан, с 1 января 2015 года получили право на применение налоговой ставки 0% по налогу на прибыли организаций. О том, при выполнении каких условий названная организация может применять нулевую ставку, а также о том, когда она утрачивает это право, и какие налоговые последствия ожидают ее в данном случае, и пойдет речь в настоящей статье.

СХЕМЫ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ СЧЕТОВ

Ситуация:
Как отразить в учете организации-продавца расходы по договору транспортной экспедиции, заключенному с целью доставки до иностранного покупателя груза (имущества), помещенного под таможенную процедуру экспорта, если для осуществления доставки экспедитор привлекает автотранспортную компанию?

Условиями заключенного с покупателем договора установлена обязанность продавца по доставке проданного покупателю имущества до склада покупателя, находящегося за пределами РФ. Для организации доставки груза заключен договор транспортной экспедиции, согласно которому экспедитор (российская организация) обязан организовать международную перевозку груза покупателю путем заключения от своего имени, но за счет клиента (продавца) договора перевозки с российской автотранспортной компанией, а клиент обязан выплатить экспедитору вознаграждение и возместить понесенные расходы.

Вознаграждение экспедитора за организацию международной перевозки составляет 15 000 руб., стоимость услуг перевозчика (что подтверждается отчетом экспедитора) составляет 90 000 руб. Оказание экспедитором услуг оформляется подписанием соответствующего акта. Расчеты с экспедитором произведены после представления отчета экспедитора (в следующем отчетном периоде).

ВОПРОС - ОТВЕТ
По договору аренды арендаторы должны вносить залоговую сумму на месяц вперёд. В договоре не указано, в счет чего вносится залоговая сумма. Не указана также возможность её зачета тем или иным образом. Следует ли арендодателю в налоговой декларации по НДС отражать НДС с данных залоговых платежей как с авансов полученных?

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Вложиться в стройку по-новому
В России предлагается ввести новую систему мобилизации сбережений граждан для жилищного строительства. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций, так называемых «строительных сберегательных касс» (ССК), надзор за деятельностью которых будет осуществляться Банком России.

Дадут совет, как тратить деньги
В России появятся личные финансовые советники. Такой статус вводит проект, который Госдума приняла в первом чтении. Стать советником сможет «физик» или компания. Обязательно участие в саморегулируемой организации. Услуги советника платные. Он поможет составить семейный бюджет, проконсультирует по вложениям и кредитам.

Откуда спам?
Российское правительство поддержало законопроект о запрете маскировки номера при отправке смс-сообщений. Об этом заявил заместитель председателя правительства Сергей Приходько. По его словам, отсутствие сегодня такого запрета активно используют спамеры, которые все чаще указывают в качестве отправителя чужие номера телефонов. Таким образом им удается уходить от жалоб абонентов и возможной блокировки реального номера.

Без документов не вылечишься
25 мая на заседании Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому в Россию можно будет ввозить для личного пользования препараты, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, но не являющиеся наркотиками, только при наличии подтверждающих документов о назначении врача. Если лекарство содержит сильнодействующие или ядовитые вещества, включенные в список для уголовного законодательства, при себе нужно будет иметь документы, их заверенные копии или заверенные выписки из них, которые должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного препарата.

Не курить — дешевле и полезнее

Пачки сигарет в России станут универсальными, из состава сигарет исчезнут вкусовые добавки и купить табачные изделия станет еще сложнее. Эти и другие меры содержатся в концепции антитабачной политики на 2016—2020 годы, которую разрабатывает сейчас Минздрав. Об этом рассказала журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, главная задача концепции — сделать так, чтобы в стране не появлялись новые курильщики и чтобы табачные изделия стали в прямом смысле недоступными для детей, подростков и молодежи.
16.06.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста