Бухгалтерский учет и налоги №3 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Ужесточение ответственности и последствий за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми договорами
Е.П. Никодимова
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ существенно уточнен порядок признания наличествующих между сторонами гражданско-правовых договоров трудовыми отношениями, а также ужесточены последствия за подмену трудовых договоров гражданско-правовыми.

В статье рассмотрены случаи и цели заключения гражданско-правовых договоров, последствия подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, сфера применения договоров, документальное оформление отношений по договору, расходы сторон по договору, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, НДФЛ, налог на прибыль. Дана общая характеристика отношений сторон.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налоги. Отдельные практические аспекты
С.Н. Смирнова
В ходе своей практической деятельности организации должны быть готовы производить оценку налоговых рисков, а также учитывать свершившиеся и предстоящие изменения в сфере налогообложения.

Определены особенности налогообложения при реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Лица, обязанные платить НДС при его выделении в счете-фактуре, должны представлять декларацию. Уточнены правила возмещения сумм акцизов.

В статье также рассмотрены особенности налогообложения деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации, особенности исчисления базы по налогу на имущество в части отдельных категорий торговых помещений, новые правила предоставления имущественных налоговых вычетов.

Изменения правил исчисления и уплаты страховых взносов
А. В. Полетаев
В последнее время вопросы исчисления и уплаты страховых взносов стали особо актуальными. Это новые правила уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам и наконец-то выработанные ПФР принципы их уплаты; положения складывающейся судебной практики, предусматривающие возможность освободить от обложения взносами многочисленные выплаты социального характера, и др.

Автор обращает внимание читателей на то, каким образом формируется база для начисления страховых взносов, как уплачиваются страховые взносы по дополнительным тарифам.

СТРАНИЦА ЧИТАТЕЛЯ

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: очередность платежей в бюджет с 2014 года; непредставление аудиторского заключения в составе бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию; применение документов в электронном виде; порядок и сроки представления документов в налоговые органы; восстановление НДС при приобретении продукции за счет бюджетных субсидий; параметры для применения системы УСН в 2014 году; материальные расходы в рамках УСН; возможность перевода продажи сим-карт на ЕНВД.

25.03.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста