Кадры предприятия №5,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Изменения Гражданского кодекса РФ: угроза миновала?
Н.Н. Качанова
В статье говорится об изменениях в Гражданском кодексе, заключающихся во включении в 1-ю статью двух норм, касающихся принципа добросовестности; в дополнении в ст. 2 корпоративных отношений. Включена новая статья 8.1 о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом. Также внесены изменения в ст. 10, ст. 16.1 и ст. 19 Кодекса.

Советы

От юриста:
Разные трудовые договоры – разные условия
Е.В. Шестакова
Автор рассказывает об особенностях различных форм трудовых договоров; дается представление об обязательных условиях; описываются особые условия договоров с руководителями и со специалистами. В статье говорится также о компенсациях отдельным категориям специалистов и о различиях работы в России и за рубежом.

От аудитора:
Срочный трудовой договор
Л.П. Фомичева
В статье перечисляются случаи заключения срочного трудового договора, говорится об особенностях сезонных договоров и договоров, заключаемых на срок до двух месяцев. Рассматриваются случаи  и порядок изменения срока договора, а также его прекращения.

От консультанта по управлению персоналом:
Инструменты достижения результата
Н.Е. Папонова
Автор в статье анализирует компетенцию «Ориентация на результат» через описание принципов поведения сотрудника и через сравнение разных уровней развития. Говорится также о важности мотивации достижения, т.е. внутренней нацеленности на результат. В заключение автор описывает инструмент «Создание ситуации успеха», говоря о том, что при достижении успехов растет желание достигнуть большего. 

Опыт

Аттестация: возвращение к хорошо забытому
О.Н. Шинкаренко
В статье автор  анализирует оценку деятельности персонала на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ) и указывает ее минусы. В статье описываются также и система оценки «Центр оценки» и методика «360 градусов» и дается их анализ. В заключение автор пишет о том, что многие предприятия возвращаются к прежней системе аттестации персонала.

Практика

Удерживаем суммы долга из зарплаты работника правильно
Н.В. Пластинина
В этой статье перечисляются все случаи удержаний из зарплаты работника; описываются ошибки работодателя и работников, при этом указываются причины ошибки и делаются выводы. Говорится об ответственности работодателя за незаконные удержания сумм из зарплаты работника; также приводятся примеры из практики.

Консультации

    В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:

    • Об оформлении титульного листа трудовой книжки;
    • О пропорциональном предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день;
    • О поручении работнику работы на другом механизме или агрегате;
    • О переносе отпуска на следующий год по просьбе работника.

Исследования

Экономические аспекты деятельности работодателя по предупреждению производственного травматизма

В статье описываются многочисленные аспекты в сфере охраны труда; приводятся оценки эффективности управления охраной труда, методы оценки стоимости  жизни погибшего работника. Говорится также об экономических потерях от производственного травматизма и о важности перехода к превентивным мерам в сфере охраны труда.

25.05.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста