Кадры предприятия №5,  2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Трудовой договор о дистанционной работе: содержание, особенности и реализация на практике
Л.В. Щур-Труханович
В этом номере журнала автор продолжает тему трудового договора о дистанционной работе. В статье идет речь об определении в трудовом договоре режима работы дистанционного работника – времени выполнения работником своей трудовой функции и времени его отдыха, в том числе условия предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Проверка Верховным Судом РФ соответствия Единого квалификационного справочника трудовому законодательству
Н.Н. Качанова
Рассматриваются случаи оспаривания в ВС РФ положений ЕКС как не соответствующих трудовому законодательству: в одном случае – при выдвижении на должность ректора образовательного учреждения оспаривалась необходимость наличия ученого звания для занятия должности; во втором – оспаривалась нетождественность профессий «врач-терапевт» и «врач общей практики» для занятия должности «врач-терапевт участковый». Отмечено, что в обоих случаях были приняты решения в сторону ужесточения требований к занятию педагогических и медицинских должностей.

Советы

От юриста:

Делегирование полномочий
Е.В. Шестакова
Стоит ли вообще делегировать полномочия? Кто может делегировать полномочия? Что нужно помнить, делегируя полномочия? Статья дает ответы на эти и другие вопросы, касающиеся делегирования полномочий. Подробно описываются полномочия, которые нельзя или нежелательно делегировать. В разделе журнала «Бумаги» приводятся образцы документов для оформления делегирования полномочий.

От аудитора:

Расходы на мобильную связь
Л.П. Фомичёва
В статье излагаются способы определения расходов на мобильную связь и приводятся документы для подтверждения этих расходов. Описывается порядок компенсации сотруднику расходов на использование личного телефона. Показано, как учесть расходы на сим-карты и телефоны, а также плату за дополнительные услуги связи. Приводится порядок исчисления налогов: на прибыль; на добавленную стоимость; НДФЛ и страховых взносов.

От консультанта по управлению персоналом:

Эффективный HR-менеджер
Н.Е. Папонова
Описывается методика института Гэллапа, позволяющая определить эффективность менеджера. Дается определение социального контракта между сотрудником и работодателем; раскрывается механизм формирования культуры доверия в компании. Рассматриваются виды коммуникаций в организации; излагаются требования к наставникам. Отмечается, что важнейшей задачей менеджера-руководителя является привлечение подчиненных к процессу сбора информации и выработки вариантов решения, организация их эффективного взаимодействия.

Практика

Срочный трудовой договор на выполнение сезонных работ
Л.П. Фомичёва
В статье дается определение сезонных работ; описываются оформление и условия срочного трудового договора. Автор также подробно раскрывает вопросы предоставления отпуска и выплаты компенсаций за него работникам, работающим по срочному трудовому договору. В завершение статьи описывается порядок и условия прекращения срочного трудового договора.

Повышение культуры охраны труда на рабочем месте на основе «спецоценки»
О.П. Фролов
С начала этого года проведение спецоценки условий труда является обязательным элементом, направленным на повышение безопасности и улучшение условий труда. Идет речь о путях решения проблемы незаинтересованности работодателей, из-за значимых финансовых затрат, в улучшении условий труда персонала. Говорится о Национальной программе по улучшению условий и охраны труда и излагаются приоритетные направления модернизации и повышения культуры охраны труда. Подчеркивается важность проведения мероприятий, связанных с реформой системы социального страхования.

Споры

Практика коллективных споров: о чем и почему?
Н.В. Пластинина
В статье рассматриваются виды коллективных споров: о признании забастовок незаконными; о внесении изменений в коллективный договор; о понуждении работодателя к определенным действиям; индивидуальные трудовые споры на основе коллективных. Описывается порядок их разрешения и приводятся примеры из практики. Говоря о примерах разрешения конфликта посредством забастовки, делается вывод о том, что из-за непопулярности забастовок в нашей стране стороны конфликта не научились цивилизованно и быстро разрешать коллективные трудовые споры.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- Об оформлении освобождения беременной работницы от работы с условием о переводе при первой возможности;
- О последствиях некорректно внесенной записи об увольнении по собственному желанию;
- О перемещении в другое структурное подразделение;
- О возражении беременной работницы против продления срочного трудового договора.

Исследования

Подходы к реформированию условий и охраны труда в соглашениях по социально-трудовым вопросам
О.П. Фролов
Автор статьи пишет о соглашениях по социально-трудовым вопросам: какие вопросы в них включаются; какие бывают виды соглашений; кто являются участниками соглашений. Говорится о Генеральных соглашениях между профсоюзами, работодателями и Правительством РФ. Излагаются обязательства сторон Генерального соглашения на 2014-2016 гг.; описываются мероприятия, предусмотренные Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов. Также рассматриваются приоритетные действия по улучшению условий и охраны труда.

Справки

В этом разделе излагаются положения Памятки действий для работников при несчастном случае на производстве, разработанной Минтрудом России.

26.05.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста