Кадры предприятия №7,  2016

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Перерывы в работе: виды и условия предоставления
Л.И. Башкатова
В статье разъясняется, что нужно учесть в Правилах внутреннего трудового распорядка относительно регламентации времени для отдыха и питания; перерывов для кратковременного отдыха; перерывов для кормления ребенка, а также времени на подготовку к работе. Даются ссылки на нормативные документы и законодательные акты, регулирующие предоставление перерывов в работе.

Метаморфозы трудовых отношений в области спорта
Н.В. Пластинина
В окончании статьи, начатой в предыдущем номере журнала, даются практические советы по оформлению временного перевода спортсмена от одного работодателя к другому. Описываются 7 этапов оформления такого перевода. Также рассматривается практика споров во взаимоотношениях спортсменов, тренеров и их работодателей: о размере выплаты при расторжении трудового договора; о предоставлении дополнительных гарантий; о законности увольнения спортсмена или тренера.

Работа в ночное время
В.Ю. Никитина
Автор представленного материала отвечает на вопросы: какое время считается ночным; кто не может работать в ночное время; как оформляется работа в период работы  ночью и как она учитывается в табеле; как производится оплата работы в ночное время. Приводятся практические примеры расчетов оплаты ночной работы. Показано, как можно учесть доплаты для налога на прибыль.

СОВЕТЫ

От юриста:

Эффективный контракт в коммерческих организациях
Е.В. Шестакова
Что представляет собой эффективный контракт? В чем состоит эффективность контракта? Как ввести в действие эффективный контракт? Нужна ли специальная оценка условий труда при заключении такого контракта? Какие риски влечет введение эффективного контракта? Ответы на эти вопросы вы узнаете из предложенной статьи.

От аудитора:

Служебные поездки на авто по доверенности
Л.П. Фомичёва
В статье освещается вопрос обложения налогами сумм компенсации сотрудникам за использование своих автомобилей в служебных целях; в частности, рассматривается вариант, когда это транспортное средство не принадлежит работнику (он пользуется им по доверенности). Рассматривается обложение налогами: на прибыль организаций; на доходы физических лиц, а также обложение страховыми взносами.

От консультантов по управлению персоналом:

Что должен знать и уметь наставник
Е.А. Мамонов
Автор затрагивает тему повышения квалификации работников и описывает интуитивно-неуправляемый и планово-управляемый методы  повышения квалификации. Далее идет речь о том, кто годится в наставники, и говорится о качествах наставника, а также выработке умения планировать, мотивировать учеников на обучение, умения рассказывать и т.д. Отмечается важность обратной связи в работе наставника и необходимость системы обучения и поддержки наставничества.

Стили руководства и технологии власти
Н.Е. Папонова
В статье разъясняются понятия «лидер» и «руководитель», приводятся различия между ними. Анализируются стили руководства, такие как эксплуататорско-авторитарный, патерналистски-авторитарный, консультативный, демократическй. Приводятся основные качества, которые необходимы лидеру: искусство быть равным; искусство разрешать конфликты; искусство самоанализа; дар предпринимателя и т. д.

ПРАКТИКА

Частные агентства занятости: как это работает?
Н.В. Пластинина
В этом материале рассматриваются вопросы деятельности частных агентств занятости и установленные к ним требования закона, такие как прохождение аккредитации, применение агентством общего режима налогообложения, регулярная отчетность и сообщения в Роструд. Представлены требования в процессе деятельности частных агентств в сфере трудового права: наличие трудового договора с работником; обеспечение интересов работника по оплате труда; соблюдение требований охраны труда; предоставление гарантий и компенсаций и т.д.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на вопросы наших подписчиков:
- Об определении даты увольнения в связи с сокращением штата в случае временной нетрудоспособности работника;
- О записи об увольнении руководящего работника за совершение однократного грубого нарушения трудовых обязанностей;
- О юридико-технических правилах составления соглашений об изменении условий трудового договора.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Обеспечение безопасности труда через производственные инструкции на газоопасных работах
О.П. Фролов
 К работам, связанным с газовой аппаратурой и газовыми коммуникациями, предъявляются повышенные требования, излагаемые в данной статье. Отмечается обязательность наличия производственной инструкции. Приводятся нормативные правовые акты, используемые при  составлении инструкции. Также идет речь о наряде-допуске; приводится список работ, при которых он необходим. Излагаются особые требования к персоналу; требования охраны труда при газоопасных работах, в аварийных ситуациях и по окончании работ.         

07.07.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста