Кадры предприятия №10,  2018

СОДЕРЖАНИЕ:


Комментарии


Дополнительная работа: вред или польза?
Е.В. Шестакова
Когда дополнительная работа во вред? А когда дополнительная работа на пользу? Как правильно оформляется совместительство и совмещение? Какие бывают варианты совмещения должности? Каковы отличия совместительства от совмещения? Когда нельзя поручать дополнительную работу? Статья дает ответы на эти и другие аналогичные вопросы.


Организация трудовой деятельности несовершеннолетних: возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Д.Л. Щур
Автор статьи анализирует причины, по которым детям приходится работать. Приводятся нормативные документы, связанные с трудовой деятельностью несовершеннолетних, в том числе положения международной Конвенции о правах ребенка. Раскрываются нюансы принятия на работу малолетних до 14 лет, с 14 лет, с 15 и с 16 лет. Приводятся примерные формы составления разрешения родителями и органами опеки и попечительства на работу несовершеннолетнего. Описываются законодательные ограничения использования труда детей.


Обучение и знание терминологии охраны труда ‒ составляющие безопасности на производстве
О.П. Фролов
В статье приводятся нормативные правовые акты федерального законодательства в области охраны труда: Конституция РФ, Кодексы РФ и Федеральные законы РФ. Также описываются подзаконные акты: ГОСТы, межотраслевые стандарты и т.д. Идет речь об обучении по охране труда, в том числе о дистанционных формах обучения. В разделе «Бумаги» журнала приводится терминологический словарь по охране труда.


Советы


От юриста:


Отстранение от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве)
Е.А. Тихонова
В этой статье рассматривается порядок отстранения от должности руководителя организации-должника, закрепленный в Федеральном законе № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Раскрываются особенности прекращения трудового договора с руководителем организации: сроки увольнения; кто уполномочен принимать решение об увольнении; содержание приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора (приводится фрагмент приказа).


От аудитора:


Проверки ГИТ: как подготовиться, чего ожидать, как себя правильно вести
В.Ю. Никитина
В содержании статьи, начало которой излагается в этом номере журнала, описываются общие положения о проверках ГИТ ‒ плановых и внеплановых. Разъясняются полномочия трудового инспектора, говорится о том, что именно он может проверить. Рассматриваются частые ошибки работодателей, влекущие за собой штраф работодателю. Также описываются распространенные жалобы работников, в частности, отсутствие трудового договора (или заключение  вместо трудового  гражданско-правового договора), невыплата зарплаты, премии и т.д.


От консультанта по управлению персоналом:


Как правильно повышать зарплату
Автор статьи выражает мнение, что негативные эффекты могут быть не только от низкой зарплаты, но и от высокой зарплаты работника, и что и в том, и в другом случае возникают сложности в коллективе. Описываются психологические особенности материального стимулирования. Говорится о том, что критерием повышения зарплаты должна быть ситуация на рынке труда, и при этом зарплата должна соответствовать уровню квалификации. Автор также советует систему оплаты труда сделать прозрачной и справедливой.


Практика


Донор: спаситель и неудобный манипулятор в одном лице?
Н.В. Пластинина
В статье идет речь о правах донора: возможный невыход на работу в день сдачи крови; дополнительный день отдыха; за сдачу крови в отпуске также предоставляются дни отдыха. Также анализируются спорные ситуации и конфликты работодателей с донорами.  Рассматриваются также и риски доноров: день отдыха может «сгореть»  по истечении года. Даются ответы на вопросы, связанные с донорством, в том числе и с оплатой дней отдыха. Отмечаются льготы для почетных доноров России: предоставление отпуска в любое время и т.д.


Консультации


В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы подписчиков журнала:
‒ О возможности одновременного увольнения супругов в связи с сокращением;
‒ О возможности заключения трудового договор на неопределенный срок со студентом, обучающимся по очной форме обучения;
‒ Об изменении графика работы.


Исследования


Ожидания наемного работника как основной элемент психологического контракта
А.В. Соловьев
В окончании статьи, начатой в предыдущем номере журнала, продолжается анализ модели «слоеный пирог ожиданий»: рассматриваются социальные ожидания, адаптивные ожидания и рациональные ожидания. Поднимается вопрос определения сущности ожиданий наемных работников. Приводится пример подразделения ожиданий работников на блоки: личные ожидания; групповые ожидания; статусные ожидания; культурно-этические ожидания. Приводится их характеристика. Автор статьи делает критические замечания по поводу характеристик этих видов ожиданий.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста