Консультант бухгалтера №8,  2013

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Новые перспективы развития бухгалтерской профессии
И.А. Киселева
По инициативе президента России количество бухгалтеров в стране в ближайшее время может быть сокращено в 2 или 3 раза. Как провести сокращение на законодательном уровне – вопрос дискуссионный, но то, что функции бухгалтеров приблизятся к специфике работы налоговых консультантов, это однозначно, тем более, что с этого года бухучет ведут даже те компании, которые находились на УСН и вели только налоговый учет. Обо всем этом и идет речь в названной статье.

В помощь малому бизнесу: как вести бухучет с 2013 года
Д.В. Лысенко
Как известно, с этого года от ведения бухучета законодательно освобождены только индивидуальные предприниматели и иностранные компании. Тем же, кто находится на упрощенной системе налогообложения и бухучет не вел, придется бухгалтерский учет восстанавливать. Какие действия предпринять и в каком порядке – вы узнаете из данной публикации.

Гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение
В.В. Семенихин
С точки зрения бизнеса гостиница представляет собой организацию по производству и представлению услуг (гостиничного продукта) коммерческого гостеприимства, которая предлагает удобства и сервис потребителю. Особенности оказания, продажа, бухгалтерский и налоговый учет гостиничных услуг и рассматриваются в настоящей статье.

Налоги

Когда вы должны заплатить НДС за других: продажа и покупка государственного имущества
Л.И. Башкатова
В предлагаемой статье рассматриваются особенности уплаты НДС при приобретении или продаже имущества (имущественных прав) во взаимоотношениях с государством в том случае, когда налоговый агент – покупатель государственного (муниципального) имущества, имущества банкрота, или реализует конфискованное имущество или ценности, перешедшие по праву наследования государству.

Актуальные вопросы проведения выездных налоговых проверок
Ю.М. Лермонтов
В данной статье с учетом последних разъяснений Минфина России и налоговых органов, а также судебной практики рассматривается порядок проведения выездной налоговой проверки, приводятся отличия выездной проверки от камеральной. Автор подробно разъясняет, как выносится решение о проведении выездной налоговой проверки, определяются ее период, сроки и многое другое.

Налоговый контроль: ответы на вопросы
Федеральная налоговая служба России в письме от 23.05.2013 ответила на вопросы, возникающие при осуществлении мероприятий налогового контроля. В предлагаемом материале рассматриваются наиболее интересные из них.

Взносы

Новая справка о сумме заработка для расчета пособий по социальному страхованию
А.Н. Беляев
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в соответствии с законодательством исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитываемого за 2 календарных года, предшествующих страховому случаю. Зачастую работникам приходится подтверждать свой заработок у других работодателей. Новая форма справки призвана решить данную проблему. В статье детально рассматривается буквально каждый пункт справки о среднем заработке, приводятся образцы ее заполнения.

Персонал

Отпускной период. Делим отпуск на части.
М.А. Мосейчук
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. В статье рассматриваются варианты деления отпуска, вопросы оплаты частей отпуска, отраслевые особенности разделения отпуска на части и др

 

08.08.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста