Консультант бухгалтера №9  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Бухгалтер выходит из отпуска
И.А. Киселева
Зачастую, возвращаясь из отпуска, бухгалтер забывает, как отразить простые ситуации по налоговому или бухгалтерскому законодательству, поэтому опытные бухгалтеры делают себе «напоминалку» по вопросам, по которым позиции проверяющих из разных ведомств сильно различаются, а крайними остаются налогоплательщики. Об этом речь в предлагаемой статье.

Отрицательные курсовые разницы у продавца (экспортера)
И.В. Сидинкина
В учете хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в том числе экспортные операции, могут возникать курсовые разницы, как положительные, так и отрицательные. В статье рассматривается бухгалтерский и налоговый учет в ситуации, когда курс иностранной валюты снижается и экспортер несет дополнительные расходы в виде отрицательной курсовой разницы.

Применяем новые положения ГК РФ о юридических лицах
В.В. Семенихин
Федеральным законом от 5 мая 2014 г. существенно изменены положения Гражданского кодекса РФ о юридических лицах Указанным законом затрагивается положение акционерных обществ, некоммерческих организаций. О том, что ожидать юридическим лицам после вступления в силу  рассматриваемых поправок, появятся ли у них новые обязанности, а также когда вступят в силу указания, читайте в настоящей статье.

Налоги

Изменен порядок администрирования и исчисления НДС
Л.П. Фомичева
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ внесены изменения в ст. 169, 172 и 174 НК РФ, касающиеся НДС. Закон направлен на совершенствование администрирования НДС с учетом сложившейся правоприменительной  практики. В статье подробно рассматриваются основные изменения.

Новые формы книги покупок и продаж, а также журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур
В.Ю. Никитина
Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. скорректированы формы книги покупок и продаж, а также бланк журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. В них появились новые дополнительные графы, предназначенные для отражения сведений о посреднической деятельности. В статье дается обзор важнейших изменений в порядке заполнения счета-фактуры журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги продаж и книги покупок.

Линейный и нелинейный методы амортизации
Ю.В. Богданова
В настоящее время законодатель предоставляет налогоплательщику право выбора  способа начисления амортизации своего имущества. В статье на примере рассматривается порядок применения нелинейного метода амортизации и оцениваются его плюсы и минусы.

ВАС РФ о государственной политике при рассмотрении дел в арбитражных судах
В связи с возникающими в судебной практике вопросами, касающимися применения законодательства о государственной политике, уплачиваемой при обращении в арбитражный суд, Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 11 июля 2014 г. дал арбитражным судам соответствующие разъяснения, касающиеся уплаты госпошлины представителем, уплаты госпошлины не в федеральный бюджет, излишние уплаченной госпошлины и др.

Взносы

Фонды отвечают на вопросы плательщиков страховых взносов
Пенсионный фонд и Фонд социального страхования Российской Федерации письмом от 29 июля 2014 г. направили согласованный с Министерством труда и соцзащиты обзор ответов на вопросы плательщиков страховых взносов в целях единообразного применения норм законодательств РФ о страховых взносах. В предлагаемом материале рассматриваются вопросы, наиболее важные для читателей журнала.

Персонал

Оплата труда: на что обратить особое внимание
Е.П. Никодимова
Данная статья написана на основе писем читателей и разъяснений официальных органов и касается таких вопросов, как перерасчет, исчисление среднего заработка, порядок расчета денежного содержания за отпуск государственных гражданских служащих, правомерность применения новых правил оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста