Консультант бухгалтера №12  2014

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Инвентаризация активов, расчетов и обязательств при подготовке отчетности
И.В. Сидинкина
Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности все организации независимо от их организационно-правовых форм и применяемых налоговых режимов  в обязательном порядке должны провести инвентаризацию дебиторской задолженности (расчетов). О том, как проводится инвентаризация, а также как отражаются ее результаты в учете, идет речь в предлагаемой статье.

Резервы на оплату предстоящих отпусков
Л.П. Фомичева
Обязательно ли формировать резерв на оплату отпусков? Каковы правила формирования такого резерва в бухгалтерском  и налоговом учете? Как отражаются формирование и использование резерва на оплату отпусков на счетах бухгалтерского учета, а также в бухгалтерской отчетности? Ответы на эти вопросы вы найдете в представленной статье.

Учет застройщиком при долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
Е. Кистерева
Для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости существует специальный вариант инвестирования – привлечение застройщиком средств физических и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве. Учет операций, связанных с привлечением средств дольщиков, имеет свои особенности, которые и рассмотрены в предлагаемой статье.

Налоги

Переход на УСН-2015. Что нового?
И.И. Турбина
В статье подробно рассмотрены все плюсы и минусы применения упрощенной системы налогообложения, а также даны рекомендации по поводу того, на что обратить особое внимание при переходе с 2015 г. на упрощенную систему налогообложения.

Универсальный корректировочный документ: полезная новинка от ФНС
В основе статьи – письмо-рекомендации Федеральной налоговой службы по вопросу оформления документов, используемых организациями в случаях изменения стоимости переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их отгрузки и выставления первичного учетного документа и счета-фактуры на эту отгрузку, в том числе с применением формы универсального передаточного документа (УПД).

Какие сделки с 2014 года предприятия держат под контролем
И.А. Киселёва
В 2014 году переходный период, установленный разделом V. 1 Налогового кодекса, для цен и ценообразования закончился. Поэтому многим предприятиям придется сделать анализ сделок на предмет выявления контролируемых сделок. Автор статьи рекомендует какой период охватить, как рассчитать доходы, что делать, если сделка является контролируемой.

Персонал

Особенности регулирования труда сотрудников бухгалтерских служб
М.А. Мосейчук
Трудовая деятельность сотрудников бухгалтерских или финансовых структур имеет свои особенности, которые объясняются особым режимом работы и ответственностью. В статье рассматриваются особенности оформления трудовых отношений с сотрудником бухгалтерии и его увольнения с работы, отдельные требования, предъявляемые к организации трудового процесса сотрудников бухгалтерии, режим труда и отдыха сотрудников, занятых работой на персональных компьютерах, и другое.

16.12.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста