Консультант бухгалтера №5  2015

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Учет имущества и обязательств на забалансовых счетах
Л.П. Фомичёва
Что следует учитывать на забалансовых счетах? Какую информацию раскрывать в отношении данных статей в бухгалтерской отчетности? Об этом идет речь в предлагаемой статье.

Расходы по установке систем видеонаблюдения и пожарной сигнализации: учет и налогообложение
В.Ю. Никитина
Для обеспечения своей безопасности организации используют различные средства охраны, в том числе оборудование пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения. В предлагаемой статье автор рекомендует, как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты на приобретение, монтаж, содержание и эксплуатацию этих технических средств.

Обособление подразделения юридических лиц: ведение бухгалтерского учета при наличии отдельного баланса
В.В. Семенихин
Создание обособленных подразделений организации в целях расширения бизнеса - сегодня довольно распространенное явление. В предлагаемой статье речь идет об особенностях ведения бухгалтерского учета в организации, имеющей обособленное подразделение с отдельным балансом.

Налоги

Когда и как можно зачесть налоги, уплаченные за рубежом
Л.И. Башкатова
В Налоговом кодексе РФ предусматривается возможность зачесть некоторые налоги, уплаченные российской компанией за рубежом (налог на прибыль и налог на имущество организаций) в России. В статье рассматривается, как заполнить декларацию о возврате налога на прибыль, уплаченного за рубежом.

На что обращают внимание при проверке налога на прибыль
И.А. Киселёва
На практике не все компании знают, что такое выездная налоговая проверка, которая может нагрянуть вне зависимости от показателей бухгалтерской и налоговой отчетности. Как проходит проверка по налогу на прибыль, которая считается одной из самых сложных, разъясняется в данной статье.

Подаем налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ
В.В. Авдеев
В настоящей статье рассматривается налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, в том числе порядок ее заполнения налогоплательщиками, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Служебная квартира для сотрудников: особенности налогообложения
Ю.М. Лермонтов
На практике довольно распространена ситуация, когда организация приобретает в собственность служебную квартиру в другой местности, которую она использует для проживания своих сотрудников, направленных в служебную командировку. Разумеется, такая квартира и расходы, связанные с ее содержанием и приобретением, должна определенным образом учитываться в целях обложения налогом на прибыль организации. В рамках данной статьи автор дает системный анализ нормам действующего законодательства, а также изучает позицию официальных органов по рассматриваемому вопросу.

Взносы

Актуальные аспекты исчисления и уплаты страховых взносов
В предлагаемой статье автор обращается к отдельным практическим аспектам начисления и уплаты обязательных платежей с фонда заработной платы – страховых взносов с выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданств; дополнительных тарифов страховых взносов. Приводятся многочисленные примеры расчетов.

Персонал

Антикризисные рекомендации работодателю
В.Е. Борисов
Как хозяйствующие субъекты переживают экономический кризис? В данной статье речь пойдет об экономии на рабочей силе. Наибольшее распространение на практике получили такие альтернативные  варианты найма рабочей силы, как его аренда у другого юридического лица – аутстаффинг и аутсорсинг.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста