Консультант бухгалтера №6  2015

СОДЕРЖАНИЕ

Учет

Обеспечение обязательств по сделкам
Л.П. Фомичева
Как добиться исполнения обязательств контрагентом, какие обеспечительные меры могут применяться в целях минимизации негативных последствий коммерческих рисков и как они страхуются в бухгалтерском и налоговом учете? О каких новшествах в этих вопросах следует знать в связи с изменением Гражданского кодекса РФ, вы узнаете из предлагаемой статьи.

Печать организации: применять или нет?
В.Ю. Никитина
С 7 апреля 2015 года ООО и АО согласно Федеральному закону от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ вправе, но не обязаны иметь печать. На каких именно документах ставить печать теперь не обязательно? Нужно ли менять уставные документы? С какой даты можно отказаться от печати? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в настоящей статье.

Оплачиваем расходы на мобильную связь
А.В. Бахарев
В целом ряде случаев из средств организации оплачивается стоимость мобильного телефона и услуг мобильной связи того или иного сотрудника. В предлагаемой статье даны примеры бухгалтерских проводок в случаях, когда телефонный аппарат приобретается в собственность организации, когда организация использует телефонные аппараты сотрудников. Не обойдены вниманием и вопросы налогового учета своего или арендованного имущества.

Налоги

С 2016 года работодатели будут отчитываться по НДФЛ ежеквартально
И.В. Сидинкина
Подписан Федеральный закон от 2 мая 2015 г., направленный на совершенствование налогового администрирования НДФЛ и повышения ответственности налоговых агентов. Автор статьи разбирается, каков порядок исчисления, удержания и уплаты сумм НДФЛ и в каком виде необходимо сдавать отчетность, а также какой срок законодатели отвели на ее представление и что будет со справками по форме 2-НДФЛ.

Торговый сбор: что нужно знать бухгалтеру
В.В. Семенихин
С 1 января 2015 года налоговым законодательством предусмотрен новый вид сбора – торговый сбор. О том, что представляет собой торговый сбор, кто является его плательщиком, как исчисляется и уплачивается указанный сбор и многое другое, касающееся данного платежа, можно узнать, прочитав данную статью.

Взносы

ФСС России разъясняет вопросы начисления страховых взносов
Предлагаемая статья – это обзор письма Фонда социального страхования, в котором разъяснены наиболее сложные ситуации с начислением страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как то: обложение взносами денежных средств, выданных под отчет работнику; обложение взносами единовременной материальной помощи и др.

Персонал

Антикризисные рекомендации работодателю
М.А. Мосейчук
Как хозяйствующие субъекты выходят из кризисной ситуации? Какие реформации повлек за собой экономический кризис? В данной статье речь пойдет о режиме неполного рабочего времени и основаниях для его введения; об особенностях оплаты труда в условиях режима неполного рабочего времени; об особенностях предоставления льгот, гарантий и компенсаций. Автор статьи на многочисленных примерах рассматривает, как устанавливается индивидуальный режим рабочего времени для сотрудников.


01.07.2015

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста