Консультант бухгалтера №6 2016

Учет

Ошибки, опоздавшие документы: как исправить налоговую и бухгалтерскую отчетность
В.Ю. Никитина
В каких случаях налогоплательщик уточненную декларацию подать обязан, а в каких лишь имеет право на это? Ответ на этот вопрос – в предлагаемой статье.

Особенности учета товаров, приобретенных у зарубежных поставщиков
Е.В. Кистерева
Предприятия, торгующие импортными товарами, приобретают его у зарубежных поставщиков. Бухучет этих операций имеет свои особенности, которые и рассмотрены в данной статье.

Оказание посреднических услуг налогоплательщикам, применяющим УСН
В.В. Семенихин
Из предлагаемой статьи вы узнаете, что необходимо учитывать посреднику при  оказании услуг фирме-«упрощенцу».

Налоги

Поправки в НК  РФ: налоговое администрирование и электронный документооборот
Л.П. Фомичева
Вступил в действие Федеральный закон от 01.05.2016 года № 130-ФЗ « О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ», направленный на совершенствование налогового администрирования, развитие электронного документооборота и повышение эффективности документооборота и проведения мероприятий налогового контроля. Подробнее о сказанном – в предлагаемой статье.

Актуальные вопросы заполнения формы 6-НДФЛ
С.В. Галкин
Автор на практических примерах разъясняет наиболее сложные и актуальные вопросы формирования показателей новой формы отчетности по НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» (форма 6-НДФЛ).

Особенности  налогообложения доходов сотрудников, работающих по договору о дистанционной работе
А.В. Грищенко
В настоящее время широкое распространение получила практика привлечения к работе дистанционных сотрудников. Особенности налогообложения доходов сотрудников «на дистанционке» рассматривает автор предлагаемой статьи.

Взносы

Индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы за 2016 год
Е.М. Петрова
В настоящей статье разъясняется, как правильно уплатить страховые взносы во внебюджетные государственные фонды за 2016 год и анализируются последние разъяснения чиновников по данному вопросу.

Персонал

Аутсорсинг  по новым правилам: заключаем трудовой договор с работником
Л.В. Щур-Труханович
Новые правила аутсорсинга следующие: работник по распоряжению работодателя выполняет определенную трудовым договором трудовую функцию под управлением и контролем принимающей стороны, а не агентства. Подробнее об этом – в предлагаемой статье.

Средний заработок за отпуск. Пошаговая инструкция
А.Н. Беляев
В отпускной сезон по уже многолетней традиции редакция журнала дает своеобразную инструкцию по исчислению среднего заработка за отпуск. Приводятся многочисленные примеры расчета отпускных выплат и удержаний с них.