Консультант бухгалтера №2 2018

Учет

Учетная политика – 2018: основные изменения и корректировки
В.Ю. Никитина
Для того, чтобы упорядочить процедуры формирования учетной политики, активизировать применение МСФО, Минфин внес изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».  Речь в статье идет об этих изменениях, а именно: уточнено требование рациональности, определено, когда можно отступить от ФСБУ, а также когда можно применить правила МСФО.

На что обратить внимание при формировании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности
И.В. Стародубцева
В преддверии сдачи годового отчета за 2017 г. дабы избежать ошибок, которые могут повлиять на достоверность отчетности, необходимо учесть особенности формирования отдельных статей бухгалтерского баланса, например, порядок формирования показателя «Материальные внеоборотные активы»,  показателя «Запасы»; оценочных резервов у компаний, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Автор показывает, как в отчетности зафиксировать результаты инвентаризации и какими проводками отражать формирование резерва по сомнительным долгам.

Налоги

Изменения налогового законодательства с 1 января 2018 года
Л.П. Фомичева
В статье анализируются поправки в Налоговый кодекс РФ, которые были приняты в последние месяцы 2017 года, а вступили в действие с 1 января этого года; как то: новые правила подачи отчетов 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при реорганизации. Изменения рассматриваются в части НДФЛ, земельного и транспортного налогов, а также акцизов.

Книгу учета доходов и расходов следует вести по новой форме
Э.П. Давыдова
С 1 января 2018 г. в книге учета доходов и расходов, которые ведут применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), появился еще один раздел для плательщиков налога, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Как заполнить данный раздел, вы узнаете из предлагаемой статьи. Автор акцентирует внимание также на общих правилах заполнения книги учета доходов и расходов.

Раздельный учет при совмещении УСН и ЕНВД
В.В. Семенихин
Закон не запрещает организациям и предпринимателям совмещать налоговые режимы. О совмещении упрощенной системы налогообложения и системы в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности идет речь в предлагаемой статье.

Взносы

Сложные вопросы начисления страховых взносов по дополнительному тарифу
Следует ли начислять пенсионные взносы по дополнительному тарифу на выплаты за период, который не включается в льготный стаж? Облагаются ли страховыми взносами по дополнительному тарифу такие выплаты работнику, как отпускные, компенсация за неиспользованный отпуск. На эти и другие вопросы дает ответ предлагаемая статья.

Отчетность

Пора сдать новую форму отчетности в ПФР
Е.М. Петрова
Форму персонифицированной отчетности «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» юридические лица впервые должны подать в территориальный орган Пенсионного фонда в 2018 г. не позднее 1 марта, отчитываясь за 2017 г. Автор статьи напоминает общие правила подготовки форм персонифицированного учета, дает рекомендации, касающиеся заполнения формы СЗВ-СТАЖ. К статье прилагаются образцы заполнения указанной формы.

Персонал

Новые правила исчисления пособий по социальному страхованию в 2018 году
Е.П. Никодимова
В 2018 году при исчислении пособий необходимо учитывать некоторые аспекты, которые и легли в основу данной публикации. Так, при расчете пособий по временной нетрудоспособности учитывается новое максимальное значение пособия. Особое внимание автор обращает на правила расчета пособий «по материнству» и пособий на детей. Статья сопровождается многочисленными примерами.