Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №2,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Учетно-налоговые аспекты отражения и признания арендной платы по предварительному договору организациями, применяющими УСН
А.А. Зуйков
Нередко предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг не имеют собственных зданий и помещений и поэтому арендуют их на определенное время. Для того чтобы заключить договор аренды на наиболее выгодных условиях, зачастую требуется заключить предварительный договор, предусматривающий уплату обеспечительного платежа, который покрывает в дальнейшем арендную плату за несколько первых месяцев аренды. Бухгалтерские и налоговые особенности данных операций рассматриваются в настоящей статье.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Государственные стандарты и санитарные правила, применяемые к деятельности организаций общественного питания в рамках системы нормативно-технического регулирования
М.С. Мягкова
Нормативно-техническое регулирование является неотъемлемой составляющей любой сферы производства и обслуживания. При организации работы предприятий общественного питания роль санитарных правил и норм, национальных стандартов и прочей технической документации особенно важна, так как от степени и качества выполнения их требований напрямую зависит жизнь и здоровье большого количества людей. Данный аспект подробно рассмотрен в представленной статье.

Экспорт основных средств: раздельный учет и восстановление НДС на предприятиях общественного питания
Н.И. Матвеева
Суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, подлежат восстановлению в размере, ранее принятом к вычету, в случае дальнейшего их использования для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке налога. Более подробно об этом речь идет в данной статье.

Особенности учета и налогообложения неустойки и других видов штрафных санкций на предприятиях торговли и общественного питания
И.А. Коростелкина

В практической деятельности предприятия торговли и общественного питания, находящиеся как на общем, так и на специальных режимах налогообложения, сталкиваются с проблемами невыполнения условий договоров. В статье рассматриваются актуальные вопросы учета и налогообложения неустоек как одного из способов снижения убытков.

Особенности нормативного регулирования, бухгалтерского учета и налогообложения операций по выходу участника из состава общества с ограниченной ответственностью
С.А. Алимов
В статье рассмотрены различные варианты выхода участника из состава общества, документальное оформление процесса выхода, а также особенности бухгалтерского учета и налогообложения данных аспектов.

Актуальные вопросы применения законодательства о пиве с 1 января 2013 года
М.М. Коростелкин
С 1 января 2013 года начали действовать поправки в федеральный закон о продаже пива в РФ. Введены строгие ограничения на торговлю пивом, запреты на его употребление в общественных местах. В статье рассматриваются актуальные вопросы лицензирования данного вида деятельности и связанные с нововведениями особенности налогообложения.

Бухгалтерский, налоговый учет и документальное оформление случаев ДТП с участием сотрудника, управляющего автомобилем торговой организации
М.С. Сорокина
Довольно часто мы становимся свидетелями дорожно-транспортных происшествий, при этом возможны случаи, когда в аварию попадает сотрудник, управляющий автомобилем торговой организации. Нередко страдает автомобиль и другого участника дорожно-транспортного происшествия. Налоговые последствия дорожно-транспортного происшествия, а также порядок бухгалтерского учета зависят от конкретных обстоятельств. В статье рассмотрены некоторые практические аспекты, касающиеся отражения в бухгалтерском и налоговом учете доходов и расходов, связанных с дорожно-транспортным происшествием, а также возможное его документальное оформление в торговой организации.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Гражданско-правовые и учетные особенности оформления виз по договору поручения туристскими фирмами
А.А Гудков
Для посещения ряда стран мира с целью туризма необходимо оформление разрешительного документа для пересечения границы и нахождения в иностранном государстве. В большинстве случаев туристы прибегают к помощи туристских фирм, которые берут на себя все обязанности по оформлению визы, необходимой для посещения той или иной страны. Заключение договора поручения между туристом и туристским агентством имеет свои гражданско-правовые и бухгалтерские особенности, о которых идет речь в настоящей статье.

08.04.2013