Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №6,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Особенности учета страховых взносов индивидуальными предпринимателями при исчислении единого налога.
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрены особенности исчисления страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы с учетом последних изменений законодательства Российской Федерации.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Организация и документальное оформление процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата на предприятиях торговли и общественного питания
Н.Г.Варакса
На практике довольно часто организации сталкиваются с различными ситуациями, которые приводят к необходимости сокращения численности или штата. В статье рассмотрены особенности организации процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата, и, в частности, ее нормативное регулирование и документальное оформление.

Документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение расходов торговой организации, связанных с перемещением товаров с оптового склада на розничный склад
Т.А. Конкина
В статье рассматривается бухучет и документальное оформление операций организации, осуществляющей оптовую торговлю непродовольственными товарами, перемещения товара с оптового склада головной организации на склад розничного магазина, находящегося в другом регионе и не выделенного на отдельный баланс, с использованием услуг автотранспортной компании, которые имеют свои характерные особенности.

Особенности бухгалтерского учета и налогообложения амортизационной премии предприятиями торговли и общественного питания
М.М. Коростелкин
Амортизационная премия как налоговый инструмент привлечения инвестиций в капитальные вложения, впервые введенная в практику в 2006 г., в настоящее время не потеряла свою актуальность. В 2009 г. введены новые правила порядка применения амортизационной премии, а с 2013 г. – правила ее восстановления. В статье рассматриваются сущность и значение амортизационной премии, а также порядок ее учета и налогообложения.

Документооборот, бухгалтерский учет и налогообложение расходов на услуги охраны в торговле и на предприятиях общественного питания
В.С. Скуридин
С развитием рыночных форм хозяйствования и частной собственности все большую актуальность приобретает обеспечение охраны имущества компаний, а в последнее время – и их руководителей. В частности, это касается предприятий торговли и общественного питания. Однако документирование и отражение в учете затрат на услуги как вневедомственной охраны, так и частных охранных предприятий часто вызывают вопросы. В данной статье подробно рассмотрены порядок документального оформления услуг охраны, а также бухгалтерский учет и налогообложение расходов на них.

Документообеспечение, бухгалтерский и налоговый учет новации долга в заемное обязательство на предприятиях торговли
М.С. Сорокина
Новация представляет собой один из вариантов прекращения обязательств (долгов) на предприятиях торговли. Целью новации выступает замена по соглашению сторон первоначального обязательства, существовавшего между должником и кредитором, другим обязательством, с иным предметом или способом исполнения. В данной статье рассмотрены особенности формирования, бухгалтерского и налогового учета новации долга в заемное обязательство на предприятиях торговли.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Учетно-налоговые и документальные особенности поступления и выбытия туристских каталогов
А.А. Гудков
В сфере туризма рекламные каталоги, буклеты и проспекты распространены очень широко. Объемные и четко структурированные бумажные каталоги по отдельным направлениям или видам туризма являются неотъемлемой частью процесса продажи и не могут быть полностью заменены электронными средствами и ресурсами. Поэтому вопросы учета и налогообложения, связанные с созданием и движением туристских каталогов, являются актуальными и потому рассматриваются в настоящей статье.

05.12.2013

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста