Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №1,  2018

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Порядок расчета и уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем на собственное страхование в 2018 году
С.А. Алимов
Федеральным законом от 27.11.2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в порядок расчета и уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем на собственное страхование с 2018 г., которые подробно рассмотрены в статье.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Организация, учет и налогообложение деятельности ломбардов
И. А. Коростелкина
В отечественной экономике развиваются альтернативные направления получения наличных денежных средств, в частности, ломбардный бизнес. В статье рассматриваются актуальные вопросы правового регламентирования ломбардной деятельности, особенности бухгалтерского и налогового учета в ломбардах.

Заполнение учетных и налоговых документов, применяемых при расчетах по налогу
на добавленную стоимость
Е. Г. Дедкова
В статье рассмотрены изменения в составе и порядке заполнения учетных и налоговых документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 г. № 981 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Порядок расчета и учета пеней в отношении задолженности по налоговым обязательствам на предприятиях торговли
Е.С. Рождественская
Если обязательные платежи не перечислены в установленный срок, то налогоплательщику (плательщику сборов, плательщику страховых взносов) начисляют пени за каждый день просрочки. Основная цель их удержания состоит в компенсации потери государству из-за несвоевременной уплаты налоговых обязательств. С 1 октября 2017 г. внесены изменения в налоговое законодательство в отношении порядка расчета пеней за просрочку уплаты налоговых обязательств. В статье рассмотрены основные нововведения для налогоплательщиков при расчете пеней в случае образования недоимки и их учет.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Учетная политика туристских фирм: особенности формирования и применения в 2018 году
А.А. Гудков
Любое предприятие, которое в соответствии с федеральным законодательством РФ обязано вести бухгалтерский учет, сталкивается с проблемой формирования учетной политики. Предприятия туристской отрасли не являются исключением. В настоящей статье рассматриваются правовые и организационные аспекты как разработки, так и дальнейшего применения норм сформированной и утвержденной учетной политики с учетом актуальных изменений в бухгалтерском и налоговом законодательстве.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста