Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №5,  2013

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и регулирование трудовых отношений

Труд иностранных граждан и лиц без гражданства
М.А. Мосейчук
В публикации рассмотрены следующие аспекты: отдельные вопросы регулирования трудовых отношений, оплаты труда и налогообложения выплат в пользу иностранных граждан.

Правила дистанционной работы
Н.Р. Степанова
Федеральным законом от 5 апреля 2013года определены особенности регулирования труда дистанционных работников. С 19 апреля текущего года работодатели на легальной основе могут заключать с отдельными категориями лиц трудовой договор о выполнении работ именно на условиях дистанционного труда. В статье рассматриваются особенности оформления трудовых отношений и заключения трудового договора с дистанционными работниками, условия оплаты их труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций и др.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Оплата труда. Наметившиеся тренды, изменения и разъяснения
А.Н. Беляев
В статье рассматриваются: нюансы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, согласно нормам законодательства о выплате пособий в сроки, установленные для выплаты заработной платы, а именно два раза в месяц; правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни; предоставления компенсации за неиспользованный отпуск. Приводятся многочисленные примеры.

Направления развития оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений
С 2008 г. оплата труда работников государственных (муниципальных) учреждений подверглась реформированию, в ходе которого произошел отказ от ранее использованной Единой тарифной сетки. Новая система оплаты труда позволила еще больше дифференцировать заработную плату занятых в так называемой бюджетной сфере. В предлагаемой статье автор рассматривает основные принципы оплаты труда на основе системы «эффективного контракта»; особенности оплаты труда руководителей, работников образовательных учреждений и др.

Налоги и удержания

Налог на прибыль. Расходы по обеспечению нормальных условий труда
А.В. Полетаев
В соответствии с положениями трудового законодательства в обязанности работодателя входит обеспечение для работников нормальных условий труда, соответствующих требованиям охраны труда и безопасности производства. В названной статье автор поднимает вопросы финансирования расходов по обеспечению нормальных условий труда и признания данных расходов в целях налогообложения прибыли.

Документооборот и отчетность

Первичные учетные документы. Новые требования к порядку составления, обработки, исполнения и хранения
С.В. Галкин
В Законе о бухгалтерском учете, вступившем в силу с 2013 года, требований о формировании первичных учетных документов по ранее принятым унифицированным формам нет, за исключением некоторых (например, кассовых документов). Следовательно, организации вправе самостоятельно разрабатывать формы названных документов. Автор статьи приводит варианты формирования форм первичных учетных документов по расчету заработной платы, акцентирует внимание на обязательных и иных реквизитах первичных документов.

15.05.2013