Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №11,  2013

СОДЕРЖАНИЕ

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Служебная командировка сотрудника. Нюансы оплаты
А.Н. Беляев
Данная статья посвящена расчетам по оплате труда с теми лицами, которые были направлены в служебную командировку. Акцент сделан на том, как оплачиваются дни нахождения в пути, приходящиеся на выходные и нерабочие праздничные дни. Приводятся многочисленные примеры.

Формирование справки для расчета пособий по социальному страхованию
Е.П. Никодимова
С июля 2013 г. справка о сумме заработка для расчета пособий по государственному социальному страхованию содержит данные не только о суммах заработной платы, но и количестве календарных дней, исключаемых из расчетного периода. Предметом рассмотрения данной публикации являются практические аспекты формирования справки, в том числе формирования по правилам, отличным от общепринятых.

Гарантии и компенсации, связанные с трудовой деятельностью

Аттестация рабочих мест по условиям труда как основа для определения обязанностей работодателей по предоставлению работникам организации льгот, гарантий и компенсаций
А.Н. Савельев
Согласно установленным правилам, в ходе проведения аттестации осуществляется оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам, оценка травмобезопасности рабочих мест, а также оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Кроме этих вопросов, в статье рассматривается, как следует оформить итоги аттестации.

Бухгалтерский, налоговый и статистический учет

Учетные аспекты расчетов с подотчетными лицами
В.Е. Герасимов
Обыденной необходимостью любой организации являются расчеты с подотчетными лицами по оплате расходов в рамках служебных командировок, оплате административно-хозяйственных расходов, осуществлению расчетов с продавцами (поставщиками), а также оплате иных расходов. В настоящей статье рассматриваются, кому выдаются подотчетные суммы, могут ли они оформляться безналичным способом, в какие сроки необходимо отчитываться подотчетникам и др.

Налоги и удержания

Заработная плата и дата ее начисления
А.В. Полетаев
Заработная плата должна отражаться в регистрах бухгалтерского и налогового учета по специальным правилам, предусмотренным действующим законодательством. При этом не всегда дата отражения расходов на оплату труда в указанных регистрах совпадает с нормами трудового законодательства. В этой связи автор статьи напоминает работодателям об их административной ответственности в случае нарушения сроков выплаты зарплаты. Акцентируется внимание также на сроках исчисления налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Практика исчисления страховых взносов
М.А. Мосейчук
При исчислении страховых взносов организациям рекомендуется учесть отдельные моменты, связанные с решениями судебных органов, а также разъяснениями уполномоченных органов власти. Автор анализирует, какие выплаты облагаются, а какие – не подлежат обложению страховыми взносами. В частности, рассматриваются компенсация за использование личного имущества работников, суточные в рамках служебных командировок, подарки детям и др.

15.11.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста