Заработная плата. Расчет. Учет. Налоги №9  2017

СОДЕРЖАНИЕ

Лента новостей

В традиционном разделе журнала — новости в области труда и регулирования трудовых отношений, социальной поддержки населения РФ, охраны труда, пенсионном обеспечении и др.

Регулирование трудовых отношений

Режим рабочего времени: возможные варианты организации трудового процесса
М.А. Мосейчук
В соответствии со ст. 100 ТК РФ при организации трудового процесса работодатели вправе установить ежедневную пятидневную работу с двумя выходными днями, ежедневную шестидневную работу с одним выходным днем, рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Автор дает образцы составления графиков сменности
при 8-, 12- , 24- часовой работе, приводит многочисленные примеры расчета заработной платы при различных режимах работы.

Оплата труда и расчеты с физическими лицами

Правила оплаты сверхурочной работы уточнены
Е.П. Никодимова
Под сверхурочной работой понимается работа, выполненная работником по инициативе работодателя за предлагаемый установленной для каждого конкретного сотрудника продолжительности рабочего времени. Действующее законодательство предусматривает две разные методики определения количества сверхурочных часов — поденного (сменного) и суммированного режимов работы. Автор подробно, на практических примерах рассматривает обе методики.

От исполнительного производства до электронных «больничных» — изменения продиктованы новым законодательством
А.Н. Беляев
В последнее время законодателями принят целый ряд изменений, которые имеют практическое значение для работы сотрудников бухгалтерии, — от правил осуществления трудовой деятельности учащихся до обязательности применения национальной платежной системы (карты «МИР» и «Просто») при осуществлении отдельных выплат. Об этом и многом другом идет речь в предлагаемой статье.

Документооборот и отчетность

Новая отчетность по страховым взносам (ежеквартальный расчет)
С.В. Галкин
С 2017 года отчетность по страховым взносам представляется ежеквартально в налоговый орган по месту нахождения организации, а также по месту нахождения обособленных подразделений организации, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. В статье автор разъясняет правила формирования уточненных расчетов; советует, как отражать суммы, возмещенные Фондом соцстрахования, и освобождаемые от обложения взносами.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста