Советник юриста №4,  2013

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Куриная слепота Следственного комитета
Баранова В.А.
Статья 140 УК РФ определяет неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, – как уголовно-наказуемое деяние (штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2-х до 5-и лет).
Практика показывает неприменимость этой статьи!

Проблемы противодействия финансированию терроризма в России в 2012 г.
Паненков А.А.
В статье автор раскрывает некоторые проблемы противодействия финансированию терроризма в России в 2012 году, приводит данные научных исследований и предлагает систему подхода к решению этих проблем.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Основания и условия привлечения к ответственности работодателя
за использование иностранной рабочей силы
Иванов К.А.
Статья 18.15 введена в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ в целях определения превентивного воздействия на работодателей, привлекающих и использующих труд иностранных работников в нарушение предусмотренных правил, установления ответственности работодателей и заказчиков услуг за нарушение правил привлечения иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации.
В настоящей статье отражен ряд вопросов, которые представляются значимыми для правильного применения норм права при рассмотрении судами дел данной категории и для обеспечения законности привлечения работодателей к административной ответственности органами Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Получение паспорта без регистрации по месту жительства
Родин С.А.
Нередким явлением в деятельности подразделений паспортно-визовой службы является отказ в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии регистрации по месту жительства лица, достигшего четырнадцати-летнего возраста. Подобные отказы могут быть обжалованы. В статье раскрывается нормативно-правовое основание жалобы, приводится её образец.

О результатах мониторинга общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности полиции
Черкасов Р.В.
В статье, на основе материалов по исследованию общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, подготовленных Фондом «Общественное мнение», в рамках ежегодного мониторинга, проведенного в течение 2012 г., проанализировано состояние общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел. Выдвинут ряд предложений по созданию высокого уровня доверия населения к деятельности полиции и дальнейшей эффективной работе по повышению авторитета полиции в глазах граждан.

Проверки юридических лиц органами государственного пожарного надзора
Шалилов М.Ю.
В статье рассмотрены практические моменты проведения проверок органами госпожнадзора представителей малого и среднего бизнеса. Материал дается с учетом положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Юридический либертаризм Владика Сумбатовича Нерсесянца
Чашин А.Н.
В статье раскрывается суть либертарно-правового учения академика В. С. Нерсесянца. Затрагиваются вопросы классификация основных типов правопонима-ния, соотношения права и закона, философских характеристик права, правового государства, проблемы объекта, предмета и метода юриспруденции, постсоциализ-ма, формационной сущности складывающейся в постсоветской России государственно-правовой ситуации, системы государственной власти в современ-ной России, даются основы концепции цивилизма и цивилитарного права, понимания права как математики свободы, юридического либертаризма в целом. В заключении дается оценка влияние учения В. С. Нерсесянца на юридическую науку.

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Взыскание убытков, возникших в результате незаконных актов органов власти «в одном процессе»
Канцер Ю.А.
Убытки в имущественной сфере организации или индивидуального предпринимателя могут возникать в результате неправомерных действий, актов органов власти в экономической сфере. Часто такая ситуация возникает в области регулируемой государством деятельности (например, посредством установления тарифов). В статье исследована возможность взыскания убытков без предварительного признания актов власти незаконными.

Лицо, привлеченное в арбитражный процесс в качестве переводчика
Рыжаков А.П.
В данной статье отмечается недостаточно четкое и полное исследование статуса переводчика в арбитражном процессе. В сравнении с аналогичными правовыми институтами других отраслей права детально анализируются все элементы конструкции норм АПК РФ, устанавливающих понятие, права и обязан-ности лица, привлеченного в качестве переводчика в арбитражное судопроиз-водство. Исследуется соответствующая арбитражная практика.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Разоблачение 12 опасных заблуждений при работе с творческими сотрудниками
Митягин К.С., Зайченко Н.М.
Умные люди: учёные, инженеры, дизайнеры, креаторы - создают интеллек-туальную собственность. Если не обращать внимание на правильное оформление результатов их творческого труда, могут возникнуть проблемы. БИЗНЕС-ПРОБЛЕМЫ. О 12 типовых проблемах именно с творческими сотрудниками предупреждают практикующие юристы.
Кто предупреждён - тот вооружён...

Отдельные вопросы договора транспортной экспедиции
Семенова Е.А.
В предлагаемой вниманию читателей статье  речь пойдет об особенностях договора транспортной экспедиции, порядке его оформления, вопросах, возникаю-щих при исполнении договора, ответственности  сторон договора за нарушение своих обязанностей. Материал проиллюстрирован примерами из арбитражной практики. Статья  представляет интерес не только для юрисконсультов, но и для руководителей организаций.

Интеллектуальная собственность работодателю не досталась
Фокин Г.В.
Интеллектуальные ценности создаются человеком. Основная проблема интеллектуальной собственности и хозяйствующих субъектов – отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих наличие, использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав и отсутствие ее обременений. Именно эта проблема губит хорошие начинания и тормозит развитие отечественного рынка интеллектуальной собственности, а пренебрежение правовыми нормами приводит к негативным последствиям вне зависимости от "брендов"... именно в этот вопрос вносит ясность автор настоящей статьи.

ВОПРОС–ОТВЕТ

Туманов В.В.

Чашина О.Ю.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложения к статье
Получение паспорта без регистрации по месту жительства

Приложение к рубрике «Вопрос–ответ»

29.03.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста