Удержание премии при увольнении

Страницы: 1
Удержание премии при увольнении
 
Здравствуйте.Очень хочется разобраться.При увольнении по собственному желанию возникли проблемы.Написала заявление за 14 дней,завизировала,все как положено,но заменить некем,поэтому... При получении расчета, оказалось что у меня удержали годовую премию за 2004 год.(уволилась в апреле 2005).
-В распоряжении о премии указано что директор может уменьшать или лишать ее при условии нарушений сотрудника, либо если на момент ее получения сотрудник уже уволился.
-У меня нарушений не было,документов(объяснит,замечаний и т.д.) естественно тоже нет.
-Я получала расчет в день зарплаты,когда выдавалась премия всем сотрудникам.
Насколько это правомерно? И что делать? Сразу не протестовала,т.к. не была на 100% уверена,могу ли сейчас что-то предпринять?
 
Удержание произвели незаконно.

1. Нельзя единовременно удерживать из месячной ЗП более 20% начисленной суммы иначе, чем по письменной просьбе работника (суммы превышения будут возвращены даже в случае, если работодатель был прав, долги должны согласно ГК удерживаться по исполнительным листам на новом месте работы..)

2. Начисленные суммы премий не могут быть удержаны со счета работника без его согласия.

3. Выданная сумма премии не может быть ужержана с работника по причине увольнения по собственному желанию.

Для восстановления своих прав и получение денег обратно достаточно "прозвонить все мозги" инспектору по труду, :)

............................................................

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

а) счетной ошибки;
б) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);
в) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
 
Спасибо,что не остались равнодушным.Возможно я не точно выразилась.Премия была не то чтобы удержана из зар.платы, меня ее просто лишили,после подачи заявления об увольнении вычеркнули из списка на премию и все.Она возможно и не начислялась после этого...
 
Если премию начисляли (не выдавали, а именно начисляли) до увольнения, то суд примет сторону работника и присудит премию - выплатить.

если организация нарушает сроки выдачи заработной платы, то на основании этого неправомерно лишать премии работника.

так-же руководитель не имеет право "лишить", т.е. не начислить работнику премию необоснованно - для этого надо подготовить соответствующие документы и ознакомить с ними работника.

В данном же случае, поскольку премию начисляли всем и приняли решение основании того, что работника скоро уволят, но еще не уволили - вычеркивание из списка было прямым нарушением колдоговора и положения о премировании.
 
 
Если заявление на увольнение написано 20 мая, то имеет ли право работадатель удержать премию за апрель(в апреле были подписаны документы о зарплате, вкл. премию, а выплатили только оклад). И будет ли оплачиваться неиспользуемый отпуск. В каком случае его могут не выплатить?
Изменено: Татьяна Лим - 22.05.2013 06:33:27 (дополнение)
Страницы: 1