ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Страницы: 1
ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
 
скажите пожалуйста я работаю у ПБОЮЛ в сентябре родила ребёнка сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком отпуск у меня с 3 декабря 2007 года но по сложившимся обстоятельствам написала заявление только 7 июля 2008 года но в заявлении указала что отпуск у меня с3 декабря 2007 мне в своей бухгалтерии сказали что я имею право на пособие только с момента написания заявления т,е,с 7 июля оргументируя это тем ,что в законе сказано что не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по рода ,хотя в этом же законе дальше прописано не позднее 6 месяцев со дня наступления 1,5 лет ребёнку? правомерен ли такой ответ со стороны работодателя? и с меня требуют справки из райсобеса и о составе семьи для этого пособия хотя я искренне не понимаю зачем
 
смешно действуете. :) что вам даст ответ на форуме? вы им даже помахать перед носом работодателя не сумеете. :D
У вас в городе есть т.н. Инспекция по труду. (может называться по разному.) Напишите туда запрос и в этом запросе задайте ваш вопрос. Они обязаны в месячный срок ответить на запрос и разобраться в ситуации. (сильно сомневаюсь, что вы сможете после этого выйти на работу у этого ИП. Но справедливость же дороже рабочего места? )
 
Ваша бухгалтерия чуть-чуть не права.
Да, действительно вы можете потерять, но только в том случае, если после события произошло более 6 месяцев, а это означает, что выплатить пособие нужно, если вы обратитесься за ним до того, как ребенку исполнится два года.
В этом случае пособие выплачивается единовременно за весь период отпуска по уходу за ребенком.
Ссылка:  статья 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и в пункте 55 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.
Если что в прокуратуру, трудовая здесь не поможет
 
А вот с компенсацией до 3 лет - нужно подать заявление именно так, как говорит ваша бухгалтерия.

Т.е. чтобы получить компенсацию, сотруднику нужно подать заявление не позднее шести месяцев со дня наступления отпуска по уходу за ребенком. Если сотрудник пропустил этот срок, то он получит компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления. Такое правило установлено пунктом 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.
 
Продолжение темы по адресу:

http://www.dis.ru/forum/index.php?topic=9496.0
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста