Прогноз развития рынка на основе опроса населения

Страницы: Пред. 1 2 3
Прогноз развития рынка на основе опроса населения
 
Цитата

Если она удивляется, что люди открывают дверь в квартиру, чтобы ответить на вопросы анкеты, а сама при этом рассказывает о подобных опросах...

нормально. Она понимает жизнь сейчас и помнит хорошо свое прошлое... :)

Цитата
то остается только пожать плечами...)
Undertone,  вообще эта беседа превращается в какой-то бред...мне всего навсего надо было знать мнение людей, имеющих более нескромнный опыт в исследованиях.


ну, это не ко мне. я в исследованиях вообще мало понимаю. :) не по мне эти копания. Другой профиль у меня.



 
Добрый день, Mystery!!
По моему мнению, оценка на основе опроса потребителей вполне нормальный шаг. Конечно, вопрос о достоверности такой оценки остается открытым, но это не значит что оценка экспертов будет намного более достоверной.
В чем отличие:
1. Эксперты оценивают перспективы развития рынка скорее с точки зрения предложения.
2. Потребители делают прогноз со своей личной точки зрения или спроса.
В идеале нужно сделать обе оценки и сравнить их а потом объяснить разницу.
Проблема состоит похоже в том, что по мнению участников форума нужно спросить у простого потребителя как будет развивать рынок банковских услуг в дальнейшем. Конечно, это не нужно делать.
Нужно спросить типа:
1. Часто ли вы делаете вклады в банки.
2. Вы будете в ближайшие скажем три года делать вклады чаще или реже.
3. Сколько вы брали кредитов за последние три года.
4. Сколько планируете взять в ближайшие три года.
Конечно, ошибка будет очень большой. К тому же не факт, что если человек что-то сказал, то он это сделает. Но, во-первых, ошибка уменьшается за счет статистики (опроса значительного количества человек), во-вторых, можно использовать приемы типа вероятностных шкал. Например:
С какой вероятностью вы возьмете кредит в ближайшем году:
- обязательно;
- очень вероятно;
- мало вероятно;
- скорее брать не буду;
- точно брать не буду.
В любом случае прогноз емкости рынка на основе опроса потребителей является нормальным методом и имеет полное право на существование. А вы еще найдите методы прогноза в маркетинге, которые дают достоверные оценки.
 
Спасибо, Ficher!
Весьма благодарна....я примерно так и начала делать, еще помимо этого планирую прогноз на основе эксраполяции. С экспертным сложнее будет дело, по некоторым обстоятельствам! :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста