макар (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Прогнозирование закупочных цен
 
1. Думаю, нужно динамику цен на конкретную  продукцию сравнить с динамикой общей инфляции про продуктам питания замещаемых групп товаров. если цена отстаёт, то это означает что она скорее всего "подтянется" к общему уровню и даже немного его обгонит, если опережает - то скорее всего в дальнейшем будет расти меньше инфляции. Вопрос только когда  "подтянется" и когда начнёт расти медленнее. можно назначить прогноз на месяц вперёд, а цена начнёт расти через полтора. В результате формально в прогнозе окажется большая ошибка. С этим бороться сложно. Но в любом случае цены на товары. отстающие от инфляции окажутся более волотильными, если есть возможность указывать вилку цен, то для таких товаров она должна быть больше.
2. Ценообразование отдельная большая задача. Отдел ц. должен стремиться максимизировать валовую прибыль от продажи товара за период. назначенная стандартная рентабельность - не самый хороший метод. Цену должен расчитывать аналитик исходя из данных продаж и закупок. 
Анализ полученных цен конкурентов
 
Цитата

Добрый день! Очень хотелось бы получить ответ на след.вопрос: у нас есть цены конкурентов на диспенсеры для мыла. По полученным ценам видно, что наши намного дешевле, соответственно, нужно их повышать. Но каким образом подсчитать на сколько именно можно повысить цену и не ошибиться? Может быть, есть какая-то формула? Помогите, пожалуйста, разобраться!!!!!! ???


такой вот простой вопрос...

Формула, естественно, существует, но пока её знает только господь Бог. Остальные выкручиваются кто как умеет.

В Вашем случае, как я понял, объемы продаж конкурентов неизвестны, следовательно и общий объём рынка тоже.
Тогда лучше рассчитать цену исходя из собственной статистики, а цены конкурентов учтутся автоматически в  поведении покупателя. Если вы уже меняли цену на этот товар, то скачек спроса уже лаёт какую-то информацию, если нет, то можно учесть инфляцию.
В принципе, могу рассчитать, если дадите данные по динамике цены-спроса.
летом у меня дело не идет
 
Месяц назад по тв инфа была. что правительство хочет отменить кассовые аппараты для всех мп которые платят налог на вменённый доход. Спрос упадёт раза в два-три, на рынке пояаятся куча б/у. Какая тут торговля.
Помогите с доводами!!!!!
 
Начальница в тайне надеется. что в знак протеста все выйдут на работу голыми. И получится шикарная реклама.
как заставить продавцов задавать вопросы посетителям?
 
Я бы организовал среди продавцов пару конкурсов с призами.

первый: "Найди все рекламы компании". В этом конкурсе побеждает тот продавец, который найдет все или наибольшее количество мест размещения рекламы. Понятно, что если количество  мест размещения рекламы достаточно большое и продавец не имеет доступа к бухотчетности компании, то самый простой способ найти эти места для него - это опрос покупателей.
Этот конкурс относительно простой, но имеет недостатки:
1. Если рекламная политика компании устоявшаяся, то он быстро сдохнет, поскольку продавцы быстро вычислят все места размещения и будут передавать эту информацию друг другу.
2. Продавцы, узнав место размещения рекламы один раз, будут игнорировать всех остальных покупателей, которые укажут им уже известное место (гы). Т.о., компания лишится  ценной информации.

Поэтому, когда продавцы поднатореют в первом конкурсе, целесообразно будет перейти ко второму:

второй: "Найди самую действенную рекламу"
Продавцы продолжают опрашивать покупателей, но теперь в специальной табличке против каждого места размещения рекламы они ставят палочку как тольок покупатель сообщит им о данном месте размещения. К концу периода (неделя, месяц) продавцы сдают свои таблички и данные суммируются в итоговую таблицу действенности рекламы по всему населённому пункту (для фирмы это и есть главная добыча)
Победителем среди продавцов признаётся тот, в таблице у которого самое действенное рекламное место (СДРМ) совпало с СДРМ в итоговой таблице, если таких продавцов несколько, то тогда учитывается кто из прошедших первый тур определил второе по действенности рекламное место, если и таких несколько - то третье и т.д. пока не определиться победитель и призёры.
При такой организации конкурса на первых порах особого смысла заниматься приписками у продавцов нет, поскольку они не знают какому именно месту следует приписывать, а если они захотят приписать сразу всем (удвоить или утроить данные своей таблички), то это им тоже ничего не даст, поскольку при определении победителя количество опрошенных покупателей не учитывается, а  учитывается лишь совпадение пиковых значений таблицы продавца с аналогичными значениями итоговой таблицы.
Но несмотря на это продавцы всё равно будут заинтересованы в опросе максимального количества клиентов, поскольку чем больше они опросят, тем точнее будут данные в их табличке и тем больше вероятность того, что эти данные совпадут с данными итоговой таблице и продавец получит приз.(Это действительно так, но не всем это очевидно, поэтому эту мысль  следует донести до продавцов на специальном семинаре)

Призы должны быть существенными, чтобы стимулировать работу, но не черезмерными, чтобы исключить сговор между несколькими торговыми точками. Призы должны быть доступными (в среднем их должен получить каждый 5-7-й продавец).

Как рассчитать размер выборки?
 
Цитата

Очень субъективный подход. А вы сами иследования проводили?


Что здесь субъективного? Просто положение мат статистики.  Если дальнейшее увеличение выборки не влияет на результат исследования, то и незачем её увеличивать. даже термин придумали: репрезентативная выборка.
Проводил - непроводил - не знаю. Анкеты никогда не раздавал. Готовую статистику обрабатывал. решайте сами.
Как рассчитать размер выборки?
 
Мне кажется просто. Нужно задать себе вопрос: изменятся ли общие выводы по результатам анкетирования если одну из анкет заменить на анкету с противоположными ответами. Если нет, то выборка достаточная.
ABC анализ, применимость метода.
 
Ну да. Все соображения верны только в оргстатике. Если структура меняется (даже если незначительно), то все надо смотреть заново. Но это уже совсем другой вопрос: не как распорядится ассортиментом, а как реструктурировать предприятие.
задача №1
 
По видимому в приведенной табличке показано распределение количество телефлнов только среди семей имеющих телефоны.<br />Тогда можно прикинуть. что на 100 семей имеющих телефлны приходится 10х4+20х3+30х2+40х1=200 телефонов. т.е. на каждую семью имспользующую телефоны приходится в среднем по 2 телефона. Т.е. кол-во семей исп. тел. в 2 раза меньше кол-ва телефонов или 2,8/2=1.4 млн семей используют телефоны. Тогда процент семей использ телефоны по региону будет 1.4/5,4х 100= 26%
ABC анализ, применимость метода.
 
Цитата



И другой вопрос, да товар  продался по  15 шт. в месяц по той причине что его на складе больше не было. Опять же не хватало денег, или снабженцы/поставщики подводили.  И что в таком случае делать с этой низко рентабельной (по анализу) группой товаров?
Получается что ABC анализ в чистом виде плохо применим, нужны постоянные примечания, которые можно узнать лишь проработав на фирме 1-1,5.



Ну, это просто неаккуратная работа аналитика. нужно посмотреть реальное время за которое товар был распродан и спрогнозировать (хотя бы как пропорцию) количество проданного товара при условии его постоянного наличия в продаже. И при дальнейшем анализе исходить из этой цифры. а не из реальных продаж за период. 
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста