Положение об организации работы по охране труда



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №3 год - 2010


эксперт журнала «Кадры предприятия»

По общему правилу, организация проведения работ по охране труда в организации подразумевает обеспечение охраны труда как работодателем, так и работником.

Но если на работника статьей 21 Трудового кодекса РФ возлагается только обязанность по соблюдению требований охраны труда, то на работодателя в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ вменяется обеспечение безопасных условия труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

Это означает, что во исполнение указанного требования работодатель должен разработать основные направления организации работ по охране труда и обеспечить их выполнение.

В свою очередь, непосредственную обязанность по организации охраны труда работодатель, как правило, возлагает на службу охраны труда, совместные комитеты (комиссии) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива.

Работа по организации охраны труда начинается с определения системы правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Такая работа предполагает планирование и реализацию мероприятий по охране труда, безопасное функционирование объектов повышенной опасности и выполнение работ с повышенной опасностью по установленной процедуре, предполагающей сведение к минимуму рисков для здоровья работающего, связанных с работой в таких условиях.

В целях организации работы по охране труда работодателем разрабатывается локальный нормативный акт — Положение об организации работы по охране труда. Этот акт разрабатывается с учетом положений Трудового кодекса РФ и государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

В том случае если на федеральном уровне принято отраслевое положение об организации работы по охране труда (например, в сфере связи действует Положение об организации работы по охране труда в отрасли «Связь»), то корпоративное положение разрабатывается на его основе.

Это Положение устанавливает единую систему организации работы по охране труда в организации, а также определяет функции и обязанности структурных подразделений, должностных и других лиц в работе, направленной на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности и в связи с ней.

В Положении должно быть указано, что общее руководство и ответственность за организацию и проведение работы по охране труда в целом по предприятию возлагается на работодателя (его представителя), а в структурных подразделениях — на соответствующих руководителей.

При наличии у работодателя объектов и оборудования повышенной опасности (лифты, котлы, холодильные установки, электрохозяйство и т.п.) в Положении должен быть указан перечень лиц, ответственных за их безопасную эксплуатацию и надзор в соответствии с требованиями на соответствующие виды оборудования или объекты.

Практическая работа по реализации Положения проводится руководителем организации (его представителем), службой охраны труда, инженером по охране труда или лицом, на которое приказом по предприятию возложена эта работа, подчиненным непосредственно руководителю организации.
Структура Положения определяется его разработчиками. Обычно в него включаются следующие разделы:

  1. «Общие положения»;
  2. «Организация работы по охране труда (принципы, общая схема распределения обязанностей в сфере охраны труда)»;
  3. «Перечень основных мероприятий по охране труда».

Для распределения обязанностей в области охраны труда между руководителями и специалистами организации в Положение включаются следующие разделы:

  1. «Обязанности руководства организации по охране труда»;
  2. «Обязанности руководителей структурных подразделений по охране труда»;
  3. «Обязанности сотрудников службы охраны труда».

Если в организации создается комитет по охране труда, то в Положении целесообразно определить его компетенцию или, если для регламентации его деятельности разрабатывается специальный локальный нормативный акт (например, Положение о комитете по охране труда), дать ссылки на него.

Для полноты регулирования вопросов охраны труда в Положение могут включаться разделы, определяющие порядок реализации основных мероприятий по охране труда (организация инструктажей, проведение мероприятий по улучшению труда, др.).


Также по этой теме: