Бухгалтерский учет и налоги в государственных и муниципальных учреждениях №5′ 2018

СОДЕРЖАНИЕ:


Бухгалтерский учет


Изменение правил бухгалтерского учета для организаций государственного сектора
В.И. Нестеров
С нынешнего года организации государственного сектора применяют в бухгалтерском учете Федеральные стандарты, принятые впервые для госпредприятий. В том числе по этой причине во многие нормативные документы, до 2018 года определявшие правила бухгалтерского учета, внесены изменения. В данной статье речь идет об учете имущества, переданного учреждению в безвозмездное пользование или аренду, об учете выбытия объектов основных средств и др.


Отчетность


В данном разделе журнала дана подборка новостей, касающихся отчетности, представляемой в Федеральную налоговую службу и другие заинтересованные структуры. В частности, разъясняется порядок публикации финансовой и иной информации о бюджете, порядок выдачи работнику справки о доходах.


Налоги


Учетная политика для целей налогового учета
А.В. Полетаев
Под учетной политикой для целей налогообложения понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом РФ способов (методов) определения доходов и расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Автор рассматривает налоговый учет в рамках НДС, НДФЛ, налога на прибыль. В статье приводится образец раздела учетной политики учреждения.


Оплата труда


Дополнительная оплата труда в свете решения Конституционного Суда Российской Федерации
А.Н. Беляев
Предметом рассмотрения данной статьи послужило постановление Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 года № 26-П, касающееся новых правил исчисления дополнительной оплаты труда в структурах Минобороны России.  Автор разбирается, распространяется ли толкование, данное судом по поводу того, что оплата труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится не только от оклада, но и дополнительных ежемесячных выплат работникам, на всех без исключения работодателей. В статье приводятся многочисленные примеры расчетов заработной платы.


Значимость минимального размера оплаты труда в расчетах заработной платы
М.А. Мосейчук
В предлагаемой статье акцент сделан на применении величины минимального размера оплаты труда при расчетах с работниками. Автор использует разъяснения Минтруда по поводу того, как необходимо пересчитывать МРОТ в случае, если речь идет о неполном рабочем времени и работе на условиях штатного совместительства. Приводятся примеры расчета заработной платы.


Развитие бюджетной реформы


Применение положений бюджетной классификации Российской Федерации
С.Н.Саперов
В соответствии с приказом Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н утвержден Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структура и принципы назначения. Автор статьи дает рекомендации по применению данного документа Минфина на практике.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста