Бухгалтерская газета

Акцизы проиндексировали
Федеральным законом от 30.09.2013 № 269-ФЗ проиндексированы ставки акцизов на 2014–2016 гг.

В НК РФ внесены изменения, направленные на стимулирование реализации инвестиционных проектов
Федеральным законом от 30.09.2013 № 267-ФЗ внесены поправки в НК РФ.

Морской добыче углеводородного сырья предоставлены новые налоговые и таможенные льготы
Федеральным законом от 30.09.2013 № 268-ФЗ внесены изменения в НК РФ, которые касаются организаций, осуществляющих деятельность по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ

В 2014 г. Налоговую нагрузку на нефтяной сектор перераспределят, а НДПИ будут рассчитывать иначе
Федеральный закон от 30.09.2013 № 263-ФЗ внес изменения в гл. 26 НК РФ и статью 3.1 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе».

Интернет-сайты станут официальным источником опубликования правовых актов региональных органов власти
Федеральным законом от 30.09.2013 № 264-ФЗ субъектам РФ предоставлено право, наряду с печатным изданием, учреждать сетевое издание, на котором будет осуществляться официальное опубликование нормативных правовых актов государственной власти субъектов РФ и другой официальной информации.

Аудиторам надо следить за соблюдением клиентами «антиотмывочного» законодательства
В письме от 02.10.2013 № 07-02-05/40858 Минфин рассказал о нюансах применения аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Минфин дал разъяснения аудиторам по вопросу определения вида услуг при проведении экспертизы
Минфин опубликовал на своем сайте разъяснения «Определение вида услуг по проведению аудиторской организацией, индивидуальным аудитором экспертизы» (ППЗ 4–2013).

С 01.01.2014 декларации по НДС должны представляться только в электронном виде
Все плательщики НДС, в том числе налоговые агенты, обязаны будут с 2014 г. представлять декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Правила заполнения платежек по налогам и взносам в 2014 г. изменятся
С 01.01.2014 взамен Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033–2005 (ОКАТО) вступает в силу ОК 033–2013 Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО), утв. приказом Росстандарта от 14.06.13 № 159-ст.

Правительство готовит поправки по налогу на прибыль
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила и рассмотрит внесенный Минфином проект поправок в гл. 25 НК РФ.

АО могут обязать выплачивать дивиденды
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о внесении изменения в ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Новое в вопросах возмещения убытков руководством организации
Сегодня я начну серию колонок, посвященных постановлению Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица». Документ, о котором долго говорили. Тема, о которой также давно говорили. Именно поэтому сегодня решил прочитать его и оставить собственные комментарии.

Оформляем ремонт основных средств
Вопрос: Добрый день, подскажите, как правильно оформить документально ремонт (акт, приказ и т.д.) и что делать с амортизацией.

Промежуточные дивиденды: налоговые последствия при убытках
По итогам 9 месяцев акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью могут выплачивать дивиденды. Но делать это следует осмотрительно, при большой уверенности в том, что финансовый результат за последний квартал будет положительным. В противном случае для получателей дивидендов могут наступить неблагоприятные налоговые последствия.

Интернет-магазины обязаны применять ККТ при продаже товаров за наличный расчет

В ближайшие два года налоговики сосредоточат внимание на схемах с однодневками

Российские аудиторы перейдут на МСА

Налоговые агенты по налогу на прибыль
Ситуации, когда налоговый агент платит налог на прибыль
Налоговым агентом по налогу на прибыль становятся организации – источники выплаты доходов. Ими могут выступать и российские компании, и иностранные фирмы, имеющие постоянные налоговые представительства в России.

Типичные ошибки в учете основных средств – мнение аудиторов
В ходе аудиторских проверок правильности ведения учета и составления отчетности часто выявляются ошибки в учете основных средств (далее по тексту – ОС).

Индексация заработной платы – право или обязанность?
В статье развеиваются иллюзии работодателей о том, что индексация зарплат для них не обязательна, если не установлена коллективным договором или отраслевым соглашением. Автор рекомендует образцы документов по индексации.

Реорганизация и проверки НПФ

Решение граждан перевести накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) может быть временно заблокировано.

Азы учета: принятие к учету основных средств
Сегодня мы начинаем цикл статей по учету основных средств для бухгалтеров, которые никогда не вели этот участок учета, или которые вели его давно и им нужно быстро изучить или освежить в памяти ключевые вопросы, связанные с бухгалтерским и налоговым учетом основных средств.

Налоговый календарь отчетности за III квартал (9 месяцев) 2013 года
С 1 октября по 15 ноября бухгалтеры будут заняты составлением отчетности за III квартал (9 месяцев) 2013 года.

30.10.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста