Бухгалтерская газета №8/2015

Новости

Наличие печати стало правом, а не обязанностью
Законопроект об исключении обязательности печати для хозяйственных обществ, о котором мы писали в январском номере «БГ», 6 апреля наконец-то приобрел силу закона.

Получение соцвычетов упростили
Владимир Путин подписал закон, который дает возможность получать социальные налоговые вычеты до истечения налогового периода по налогу на доходы физически лиц.

Судебные приставы разберутся с должниками
Судебным приставам предлагают предоставить право останавливать работу должников. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который дает право представителям Федеральной службы судебных приставов (ФССП) через суд добиваться приостановки деятельности компании-должника, если ее работа «может повлечь угрозу жизни или здоровью людей»

Суды станут более продвинутыми
Российские суды будут активнее применять в своей работе электронный документооборот. Законопроект, который предлагает судам развивать информационные технологии, Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении. Документ, разработанный Минюстом, вносит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Минтруд беспокоится за легальные рудовые отношения
На состоявшейся недавно коллегии Минтруда обсуждали текущую ситуацию на российском рынке труда. Минтруд разработал и уже внес в правительство предложения по дальнейшей легализации трудовых отношений. Например, полная уплата взносов в социальные фонды станет обязательным условием при предоставлении государственных контрактов, субсидий и дотаций.

Бизнесу дали время
«БГ» продолжает держать вас в курсе ситуации, связанной с проводимой в стране деофшоризацией капитала. Как стало известно, на 15 июня перенесен срок для богатых россиян, когда они должны официально уведомить российских налоговиков о своих иностранных активах.

Центробанк предупреждает
Центробанк предупреждает об опасности «альтернативного кредитования». Небанковские организации сейчас предлагают дешевые кредиты и требуют сразу внести невозвратный «регистрационный платеж» в 5?20% от суммы кредита. Причем в договоре нет срока выдачи денег клиенту, и кредит он может не получить.

Субсидии для малого и среднего бизнеса
Распоряжение о поддержке малого и среднего бизнеса подписал Д. Медведев. Решение о господдержке бизнеса позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана материальная поддержка.

Авиаперевозки подешевеют?
Правительство не поддержало законопроект о фактической отмене (снижении до нуля) ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Дело в том, что правительство недавно уже предложило парламенту снизить "авиационный" НДС с нынешних 18 до 10%

Проверить контрагентов станет проще
1 января 2016 г. вступят в силу положения Федерального закона № 67-ФЗ, касающиеся установления недостоверных сведений о компании. Налоговые инспекторы будут делать в ЕГРЮЛ специальную запись, если установят, что в реестре содержатся неправильные данные.

Коротко о важном

О саморегулируемых организациях (Федеральный закон № 405-ФЗ)
О мерах по поддержанию устойчивости российского финансового сектора (Сообщение Банка России)
Об эксплуатации моделей ККТ, исключенных из Государственного реестра (Федеральный закон № 51-ФЗ)
О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении с 2014 года квартиры с привлечением кредитных средств (Письмо Минфина РФ)
О заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими (Письмо Минтруда РФ)
О ставке налога на прибыль организаций по доходам в виде дивидендов (Письмо Минфина РФ)
Об исчислении суммы и уплате налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента (Письмо ФНС РФ)
О несущественности ошибок в первичных учетных документах (Письмо ФНС РФ)
О возможности лишения премиальных выплат или их снижения за нарушение сроков передачи в бухгалтерию первичной документации (Письмо Роструда РФ)
О составлении счетов-фактур в отношении операций, освобождаемых от НДС (Письмо Минфина РФ)
О применении форм дополнительных листов книг покупок и продаж при внесении изменений с 01.10.2014 в книги покупок и продаж, составленные до 01.10.2014 (Письмо Минфина РФ)

Документы для бухгалтеров

Новые документы для бухгалтеров

Федеральный закон от 30.03.15 № 60-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части снижения штрафов за некоторые повторные валютные нарушения)

Федеральный закон от 30.03.15 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»

Постановление Правительства РФ от 21.03.15 № 260 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2014 г.»

Определение Конституционного суда РФ от 17.02.15 № 262-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Юрченко Евгения Валерьевича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 2 статьи 78 и абзацами первым и десятым пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации»

Приказ ФСС РФ от 17.02.15 № 49 «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации» (фф. 21—27-ФСС)

Приказ ФСС РФ от 26.02.15 № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения» (форма 4-ФСС)

Указание Банка России от 20.03.15 № 3604-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Письмо Минфина России от 09.02.15 № 03-03-06/1/5255 <Об учете вознаграждений, выплачиваемых физлицам по гражданско-правовым договорам, для целей налога на прибыль>

Письмо Минфина России от 24.02.15 № 03-11-06/2/9012 <Об определении суммы пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей, если она превысила сумму исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН>

Письмо Минфина России от 27.02.15 № 03-03-06/1/10014 <Об учете в целях налога на прибыль расходов виде оплаты дополнительного отпуска по повышенным нормам, повышенной оплаты труда и компенсационных выплат за увеличенную рабочую неделю>

Письмо Минфина России от 02.03.15 № 03-07-11/10711 <О включении в налоговую базу по НДС сумм дебиторской задолженности по услугам, оказанным организацией в период применения УСН, при переходе на ОСН>

Письмо Минфина России от 03.03.15 № 03-03-07/11015 <О документальном подтверждении в целях налога на прибыль командировочных расходов на наем жилого помещения>

Письмо Минфина России от 03.03.15 № 03-04-05/11077 <О налогообложении НДФЛ компенсации части платы за присмотр и уход за детьми сотрудников организации в дошкольных образовательных организациях и оплаты обучения детей в них>

Письмо Минфина России от 10.03.15 № 03-03-06/1/12304 <Об учете подрядчиком в целях налога на прибыль безвозмездно полученного во временное пользование помещения, предоставленного заказчиком в рамках возмездного договора>

Письмо Минфина России от 10.03.15 № 03-03-10/12339 <О возможности включения в первоначальную стоимость ОС для целей налога на прибыль процентов по займам, кредитам и иным долговым обязательствам, полученным для приобретения (сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции) объектов ОС>

Письмо Минфина России от 11.03.15 № 03-07-11/12694 <О регистрации в книге покупок электронных авиабилетов и железнодорожных билетов, приобретенных для командированных работников>

Письмо Минфина России от 13.03.15 № 03-11-11/13669 <Об уплате ЕНВД индивидуальным предпринимателем в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров>

Письмо Минфина России от 16.03.15 № 03-03-06/13706 <О порядке признания в налоговом учете по налогу на прибыль организаций расходов на аренду и на образование>

Письмо ФНС России от 13.03.15 № ГД-4-3/3982 <О возврате налогов, удержанных налоговым агентом с сумм дивидендов>

Письмо ФНС России от 20.03.15 № ГД-4-3/4440@ <Об отказе в приеме налоговой декларации по НДС>

Письмо ФНС России от 23.03.15 № ГД-4-3/4550@ «Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»

ТСЖ

Учет расчетов товарищества собственников жилья с ресурсоснабжающими и иными обслуживающими организациями
В статье рассматриваются взаимоотношения ТСЖ с так называемыми «коммунальщиками». Вы узнаете, как грамотно выстроить свои отношения с коммунальными службами и как следует вести с ними расчеты.

Критика

В этом разделе содержится критика проекта закона «О внесении изменения в статью 89 части 1 НК РФ» и выражается сомнение в полезности этого закона, касающегося «надзорных каникул» для малого бизнеса. А чтобы читатель мог немного отдохнуть и улыбнуться, представлен обзор курьезных, необычных налогов в истории нашей страны и зарубежных стран.

Законодательство

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 12.02.2015 г. № ГД-4-3/2104@ «О направлении письма Минфина России от 04.02.2015 г. № 03-03-10/4547 «О несущественности ошибок в первичных учетных документах»

Кассовые операции

Расходование наличной выручки: что можно, а что нельзя
Данная статья продолжает начатую в предыдущем номере тему новинок в порядке ведения кассовых операций. Прочитав эту статью, вы будете знать, как правильно расходовать «наличку», чтобы не нарваться на серьезные штрафы, про которые здесь тоже сказано.

Вопрос-ответ

Организация осуществляет предпринимательскую деятельность по предоставлению в аренду принадлежащих ей нежилых помещений.
Может ли она перейти на УСН?

Организация, являющаяся правообладателем, реализует исключительное право на программное обеспечение (ПО). ПО создавали собственными силами. Исключительное право на ПО учитывалось в бухгалтерском и налоговом учете организации в качестве объекта нематериальных активов (стоимость - свыше 40 000 руб.).
В момент постановки на учет НДС был принят к вычету, так как использовался в деятельности, облагаемой НДС. Далее актив был реализован (покупатель - резидент РФ) с убытком.
Каким образом учитывать в расходах в целях исчисления налога на прибыль восстановленный НДС:
- единовременно в прочих расходах;
- включить в расходы, связанные с реализацией нематериальных активов, и учитывать в составе прочих расходов равными долями, как того требует п. 3 ст. 268 НК РФ?

МСФО

Особенности учета нематериальных активов
В статье доходчиво и содержательно рассказывается о практическом учете нематериальных активов в соответствии с IAS 38. Читателю предстоит познакомиться с такими видами нематериальных активов, как патенты, авторские права и права на кино- и телефильмы, франчайзинг и др., а также такими важными моментами, как приобретение и амортизация этих активов.

Кадры

Новые правила оформления командировочных расходов
Что является основанием для направления работника в командировку, как правильно определить период его пребывания там, чем нужно руководствоваться и какие документы и регистры учета применять в этой связи — ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье, посвященной новым правилам оформления «командировочных» в 2015 году.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста