Бухгалтерский учет и налоги №1 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Актуальные аспекты расчета пособий по социальному страхованию
Е.П. Никодимова
В статье рассмотрены особенности расчета пособий: по временной нетрудоспособности, по материнству (в том числе индексация пособий на детей), по социальному страхованию.

Налогообложение

Налоги. Отдельные практические аспекты
И.Р. Степанова
В ходе своей практической деятельности организации должны быть готовы производить оценку налоговых рисков, а также учитывать свершившиеся и предстоящие изменения в сфере налогообложения.

Отмечено, что налоговые органы должны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации по налогам и сборам.

С 1 января 2014 г. при формировании налоговой отчетности необходимо указывать вместо когда ОКАТО коды ОКТМО. Представление налоговой декларации по НДС должно осуществляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Изменения правил исчисления и уплаты страховых взносов
А.В. Полетаев
Установлена база для выступающих в качестве страхователей организаций – для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей нарастающим итогом с начала расчетного периода определенной величины.

Тарифы уплачиваемых взносов определены в зависимости от периода их уплаты, а также статуса плательщиков. В том числе в статье рассмотрены определение распределение суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, порядок отражения страховых взносов на накопительную часть пенсии (для граждан 1967 года рождения и моложе) и тарифы выплат страховых взносов инвалидам I - III групп.

Страница читателя

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: порядок уплаты НДС при аренде государственного (муниципального) имущества, освобождение от обложения НДС работ на объектах культурного наследия, ЕНВД при реализации кухонной мебели.

30.01.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста