Бухгалтерский учет и налоги №2 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Бухгалтерский учет

Новые условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда
Е. П. Никодимова
С 2014 г. существенно изменены правила предоставления гарантий и компенсаций. Принятые изменения в первую очередь связаны с введением процедуры специальной оценки условий труда, также они отражают целый ряд новых правил, не увязанных с итогами специальной оценки (аттестации рабочих мест).

Изменен перечень гарантий и компенсаций, правила предоставления ежегодных дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях труда. Также изменения касаются повышения оплаты труда.

В статье отражен порядок применения принятых изменений во времени, новые требования к условиям трудовых договоров, новые правила сокращения рабочего времени.

Налогообложение

Изменения правил исчисления и уплаты страховых взносов
А. В. Полетаев
В статье рассмотрены льготные тарифы страховых взносов. Перечислены категории страхователей, которые уплачивают взносы по сниженным тарифам, рассмотрены пониженные тарифы страховых взносов для организаций, занятых в области информационных технологий, для организаций, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации, а также для организаций инновационного центра «Сколково».

Отмечено, что взамен ранее действовавших страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии работодатели с текущего года производят уплату страховых взносов по дополнительным тарифам в зависимости от установленного класса условий труда.

С текущего года должен формироваться единый расчетный документ для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Увеличены сроки для взыскания задолженности по платежам во внебюджетные фонды, изменен порядок  отражения в отчетности сумм страховых взносов.

Страница читателя

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: отражение стран Евросоюза в счете-фактуре как Евросоюза; порядок доведения требования об уплате налога до сведения организации; налоговые льготы для производственных организаций, а также сельскохозяйственных товаро-производителей; применение системы ЕНВД при реализации товаров вне торговой сети, а также возможность перевода на ЕНВД розничной реализации ювелирных изделий; обязательное включение земельного участка в государственный кадастр недвижимости для уплаты налога; следует ли пересчитывать расходы на приобретение внеоборотных активов при переходе с УСН на ЕНВД.

13.03.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста