Бухгалтерский учет и налоги №8 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Оплата труда. На что необходимо обратить особое внимание в настоящее время
Е.П. Никодимова
Данная публикация сформирована по письмам читателей и разъяснениям официальных органов. Ее целью является рассмотрение целого ряда актуальных на сегодняшний день вопросов.

В соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 55-ФЗ коэффициент, используемый при исчислении среднего заработка за отпуск, изменен с 29,4 на 29,3. В статье рассмотрено, в каких случаях необходимо осуществлять перерасчет отпускных. Изменения коснулись также и исчисления количества календарных дней в неполном календарном месяце с использованием коэффициента 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В статье отражено изменение порядка расчета денежного содержания за отпуск государственных гражданских служащих, новые подходы к расчету суммы оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, оговоренные в ст. 153 ТК РФ. Отмечено, в каких случаях могут не производиться удержания за отпуск.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Актуальные вопросы налогообложения
С.Н. Смирнова
По сложившейся традиции редакция продолжает рассматривать актуальные вопросы налогообложения.

В статье рассмотрены: 1) НДС – уточнения в части выставления счетов-фактур и порядка их регистрации; момент исчисления НДС при реализации недвижимости; отдельные вопросы исчисления и уплаты НДС; 2) налог на прибыль – особенности уплаты налога, исчисленного до 1 января 2015 г. по российскому законодательству организациями, местом нахождения которых являются Республика Крым и города Севастополя; документальное оформление командировочных расходов в целях налогообложения прибыли; особенности подтверждения расходов на оплату проезда при оформлении электронного документа и особенности документального подтверждения расходов, произведенных в рамках заграничных командировок.

Обращено внимание на то, в каких случаях дата выезда в командировку может быть более ранней, а дата выезда из командировки – более поздней по сравнению с установленным периодом.

О начислении страховых взносов на отдельные выплаты
А.В. Полетаев
Редакция продолжает цикл публикаций, касающихся начисления страховых взносов на отдельные выплаты редакция журнала уже обращалась. Учитывая последнюю активность уполномоченных органов власти на данной «ниве», принято решение возвратиться к данной тематике.

В статье отмечено, что до сих пор не ясны правила формирования объекта обложения страховыми взносами. Отражено начисление страховых взносов на отдельные выплаты. Уделено внимание уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам.

Рассмотрен также актуальный вопрос о зачислении крымских организаций и предпринимателей в разряд плательщиков страховых взносов.

СТРАНИЦА ЧИТАТЕЛЯ

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, заключающиеся в следующем: утверждение форм первичных документов самостоятельно организацией не всегда правомерно; реализация товаров в Крым облагается НДС; «входной» НДС при строительстве жилья к вычету может не приниматься; каковы особенности исчисления НДС по операциям капитального ремонта многоквартирных домов; как учитывать особенности уплаты НДС при переходе с одного режима налогообложения на другой; каким образом заполнять счета-фактуры при реализации товаров через обособленное подразделение; убытки от хищения денежных средств также могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль; долги, приобретенные в рамках УСН, не признаются по налогу на прибыль; применение УСН организацией, имеющей обособленные подразделения; каков учет доходов в рамках туризма при применении УСН; каковы особенности определения площади торгового места для исчисления ЕНВД в рамках розничной торговли на арендуемом земельном участке; в части отдельных объектов отчетность формируется раздельно.