Бухгалтерский учет и налоги №12 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Изменения правил бухгалтерского учета
С.Р. Степанов
Федеральным законом от 04.11.2014 № 344-ФЗ, вступившим в силу с 16 ноября 2014 года, уточнен перечень экономических субъектов, которые вправе вести упрощенный учет, отражены порядок проведения экспертизы проектов отраслевых стандартов бухгалтерского учета, установление обязательной валюты представления консолидированной финансовой отчетности, унифицирование порядка опубликования бухгалтерской отчетности профессиональных объединений страховщиков. Рассмотрены полномочия по изменению действующих правил бухгалтерского учета в переходный период. Изменения в том числе заключаются в исключении из законов конкретных правил бухгалтерского учета.

Общие правила исчисления пособий по социальному страхованию
В.Е. Борисов
В статье отражено, каким образом при исчислении пособий учитывается двухлетний расчетный период, какие выплаты включаются в средний заработок. Рассмотрены правила исчисления пособий по временной нетрудоспособности, правила исчисления пособий по материнству.

Замена лет расчетного периода на предшествующие годы, расчет пособия по временной нетрудоспособности с учетом того, что замена лет не влияет на размер пособия, а также расчет пособий по материнству при наличии заработка и отсутствии дней расчетного периода также отражают правила исчисления пособий.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Изменения в исчислении и уплате страховых взносов
А.В. Полетаев
Изменения правил исчисления и уплаты страховых взносов, которые вступают в силу с 1 января 2015 года, отражены в Федеральном законе № 188-ФЗ.

Каким образом осуществлять уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с иностранных граждан и лиц без гражданства, изменения, касающиеся обложения страховыми взносами выплат при увольнении, обложения стоимости проезда к месту использования отпуска за границей, представление отчетности в государственные фонды в электронной форме, зачет переплаты страховых взносов между разными видами социального страхования, ограничение льготы для плательщиков, занятых в фармацевтической деятельности – вопросы, отраженные в данной статье.

 

СТРАНИЦА ЧИТАТЕЛЯ

В традиционном разделе журнала сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей, такие как: организация учета в рамках экспортных операций; оформление согласия на неоформление счетов-фактур; особенности НДС при передаче брошюр, блокнотов и ручек; расходы на логотип организации – это реклама; расходы на проведение официального приема – это представительские расходы.



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста