Кадры предприятия №7,  2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Меры по реализации государственной социальной политики и задачи нового Министерства труда и социальной защиты РФ
Д.Л. Щур
Автор статьи дает пояснения к Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 597, в котором говорится о поручениях Правительству РФ, о правах, компенсациях и функциях Минтруда РФ.

Советы

Увольнение за утрату доверия со стороны работодателя
Д.Л. Щур
Автор в статье дает характеристику действий, дающих основание для утраты доверия, описывает формы вины, а также порядок оформления увольнения.

Право на отпуск при увольнении
Е.В. Шестакова
В статье говорится о правилах предоставления гарантий при увольнении, о том, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, рассматриваются также основные виды споров.

Технические и правовые проблемы трудовых отношений на расстоянии
Н.В. Пластинина
В этой статье рассматриваются нюансы оформления приема на работу, изменения условий трудового договора и его расторжения при местонахождении стационарных рабочих мест вне места расположения отдела кадров. Также приводятся примеры из судебной практики.

Как отправить работника в командировку
Л.П. Фомичёва
В этой статье подробно рассматриваются следующие вопросы: кого можно отправлять в командировку; как правильно составить служебное задание и приказ, отчет командированного работника и авансовый отчет, а также другие вопросы.

Формирование и изменение традиции (философии) корпоративной культуры
Н.Е. Папонова
В статье рассказывается о значении корпоративных мероприятий, рассматриваются критерии эффективности работы команды и ее ценности, описываются техники, используемые при работе в команде.

Особенности составления персонифицированной отчетности
И.И. Французова
Автор дает рекомендации к составлению персонифицированной отчетности в связи с внесенными федеральными законами РФ изменениями; также приводятся примеры из практики.

Развитие эмоционального интеллекта
Т.С. Киселева
В статье рассматриваются этапы развития эмоционального интеллекта (ЭИ) на основе научных теорий и концепций; описываются практические упражнения для развития ЭИ.

Споры

Утрата материальных ценностей и возможность взыскания
Н.В. Пластинина
Автор дает рекомендации, в каких случаях и в каком объеме работодатель может взыскать нанесенный работником материальный ущерб, а также описывает виды ошибок, чаще всего встречающихся в таких случаях. Приводятся примеры из судебной практики.

Опыт

Обеспечение безопасного труда в малом бизнесе
О.П. Фролов
В статье описываются направления решения проблем охраны труда в малом бизнесе, говорится о возрастании роли аутсорсинга и его преимуществах в связи с решением этих проблем.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут получить ответы на  эти и другие вопросы наших подписчиков:
– О продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска;
– Об оформлении перенесения отпуска по инициативе работодателя;
– Об отсутствии на титульном листе трудовой книжки печати работодателя;
– О перенесении отпуска на следующий год по просьбе работника.

Исследования

Антагонизм в социально-трудовой сфере как тип отношений
А.В. Соловьев

В статье речь идет об антагонизме социальных интересов как целей субъектов этих отношений, а также об антагонизме прав трудящихся и их обеспечения в социальной реальности. Приводятся многочисленные цитаты из разных источников.