Кадры предприятия №11,  2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Кому на Руси болеть хорошо?
Шестакова Е.В.
В статье рассмотрен общий порядок расчета и выплаты пособий в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н и то, у каких работников выше заработная плата.
ФСС России реализует в ряде регионов «пилотный проект» выплаты пособий по нетрудоспособности. Проект имеет достоинства и недостатки, при этом порядок выплаты сохранился, предусмотрены определенные льготы.
Какова процедура постановки на учет в органах ФСС России самозанятых граждан? Об этом также написано в данной статье.
Доплаты к больничному – какие возможности они позволяют работнику, возможность их применения при оформлении больничного на ребенка, при учете дня болезни как рабочего дня.

Проект Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации
Альбицкая А.А.
Необходимость подготовки Стратегии обусловлена экономическими и демографическими проблемами, стоящими перед отечественной системой пенсионного страхования. Минтруд России в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» разработал данный проект.
В статье перечислены основные цели и задачи развития пенсионной системы, направления реализации Стратегии.
Автором рассмотрен принцип реформирования системы досрочных пенсий, указаны виды социальных гарантий. Подчеркнута необходимость создания и развития корпоративного пенсионного обеспечения.
В Стратегии обсуждаются варианты будущего развития института пенсионных накоплений. Предложенная на среднесрочную перспективу мера по определению оптимального тарифа страховых взносов на накопительную составляющую позволит сохранять реальный размер трудовой пенсии, с другой стороны, обеспечивать сбалансированность пенсионной системы. Также, по мнению разработчиков Стратегии, важно усовершенствовать распределительную составляющей пенсионной системы.
Перечислены этапы реализации Стратегии, указаны ожидаемые результаты реализации предлагаемых мер.

Советы

Особенности вахтового метода организации работ
Фомичева Л.П.
В статье рассмотрены основные положения организации работ вахтовым методом в соответствии с ТК РФ, формы оплаты труда, порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности, предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.
В установленном при вахтовом методе суммированном учете рабочего времени, как правило, используется повременная система оплаты труда. Предусмотрены определенные компенсации и льготы лицам, выполняющим работы данным методом.
Налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы во внебюджетные фонды, – все расходы учитываются в соответствии с ТК РФ.
При проведении работ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работодатель обязан предоставить работникам дополнительные компенсации.
В заключение статьи дается разъяснение о привлечении иностранных граждан к работе вахтовым методом.

Инструменты для управления информацией
Папонова Н.Е.
В статье рассмотрены некоторые инструменты для развития профессионального и личного успеха человека/сотрудника, которые относятся к различным направлениям, в том числе к управлению информацией. Дано понятие управления информацией, понятие компетенций.
Для развития способности к управлению информацией следует понимать, на какой ступени развития находится в данный момент человек/сотрудник. Автором приведено описание принципов поведения людей в соответствии с различными компетенциями: способность управлять информацией, способность выражать свои мысли, умение анализировать.
Важные инструменты для управления – навыки запоминания с помощью различных мнемотехник, сторителлинг – «рассказывание историй», Окно Джохари.
Автор подчеркивает, что понять, принять и использовать предложенные инструменты управления информацией может только сам человек/сотрудник.

Особенности работы по совместительству
Шестакова Е.В.
В статье рассмотрены основания работы по совместительству, правовые особенности и риски, связанные с такой работой, а также ее преимущества.
Автором даны рекомендации в отношении трудоустройства по совместительству и условий, которые должны содержаться в трудовом договоре.

Опыт

Работники, ответственные за обеспечение охраны труда в организации
Фролов О.П.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда ст. 212 ТК РФ возложены на работодателя.
Автором статьи приведены конкретные обязанности по охране труда, которые определены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, руководителей и служащих. Работники, ответственные за обеспечение охраны труда в соответствии с занимаемыми должностями, должны знать законодательные и нормативные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, методические и нормативные материалы в области организации труда, а также основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда и др. материалы.
В каждой должностной инструкции обязанности по охране труда конкретизированы с учетом производственной специфики.

Споры

Спорные увольнения при неудовлетворительном результате испытания
Пластинина Н.В.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником по основаниям, изложенным в ст. 71 ТК РФ. Работнику, к которому применено испытание, ТК РФ предоставляет ряд гарантий, одна из них – право обжалования решения работодателя в судебном порядке.
В статье рассмотрены основания признания приказа об увольнении незаконным, особенно часто фигурирующие в спорах.
В то же время автор подчеркивает, что исковые требования работников о восстановлении на работе или изменении только основания или даты увольнения удовлетворяются не всегда. В статье приведены примеры неправильного предъявления требований – без доказательств, неправильного толкования норм закона. Нередко причиной отказа в удовлетворении требования служит халатное отношение к срокам на обращение в суд, а также неправильная самооценка в совокупности с оценкой работодателя.

Консультации

О звании «Ветеран труда»
Строгович Ю.Н.
В статье дается разъяснение о получении звания «Ветеран труда» после принятия федеральных законов от 22.09.2004 № 122-ФЗ и от 19.12.2005 № 163-ФЗ. Полномочия по определению порядка и условий присвоения данного звания были переданы органам государственной власти субъектов РФ. (В соответствии с ранее действующей редакцией ФЗ «О ветеранах» определялись Президентом РФ.)
В настоящее время каждый субъект РФ, закрепляя в нормативном правовом акте порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», устанавливает и перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении данного звания.

Об учете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск
Щур-Труханович Л.В.
Дано разъяснение, каким образом ведется учет стажа, дающего право на очередной отпуск, в соответствии с ТК РФ. Отмечено, какие периоды не включаются в стаж работы.
Отдел кадров при возникновении у работника вопросов должен позволить данному работнику возможность убедиться в правильности определения периода, за который ему предоставляется отпуск.

О доказательствах высокой квалификации работника при сокращении
Щур Д.Л.
В статье дано разъяснение, какие существуют критерии квалификации работника. Даны понятия тарифного и квалификационного разряда, квалификационной категории.
Квалификация работников отображается в тарифных и классификационных разрядах и категориях, присваиваемых специальной комиссией в соответствии с тарифно-квалификационными или квалификационными справочниками.
Категории должностей руководителей, специалистов и служащих предусмотрены разделами Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих. Присвоение, повышение (понижение) квалификационных категорий осуществляется на оновании рекомендация аттестационных комиссий.
В заключение указаны документы, подтверждающие уровень квалификации.

О необходимости оформления дополнительного соглашения в случае индексации заработной платы
Щур-Труханович Л.В.
Дано разъяснение, что в соответствии с ТК РФ индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Работодатель в локальном нормативном акте должен определить порядок индексации заработной платы, включающий в том числе последующее оформление соответствующих документов.
Обязанность работодателя по доведению до работника информации о принятом решении (индексации заработной платы) может быть выполнена посредством направления работнику соответствующего уведомления.
При небольшом штате работников организации возможно подписание работниками дополнительных соглашений к их трудовым договорам.

Исследования

Проблема выбора критериев типологизации социально-трудовых отношений
Соловьев А.В.
В статье рассмотрены подходы к построению научно обоснованной модели типов социальных отношений между субъектами социально-трудовой сферы.
Проведен анализ проблематики социальных отношений, разработанной многими выдающимися учеными.
На нынешнем этапе развития общества в странах с социально ориентированной рыночной экономикой важной является демократизация социально-трудовых отношений.
Далее автор подчеркивает, что социально-трудовые отношения складываются в разных системах – в обществе и организации. Также им рассмотрен системный подход к анализу социально-трудовых отношений на уровне государственного управления этими отношениями.
Построение существующей типологической модели социально-трудовых отношений не осуществляется по определенным и единообразным критериям. В качестве основного критерия должна выступать субъектность отношений между реальными группами.
В заключение рассмотрены типы социально-трудовых отношений, изложены критерии их типологизации. Отмечено, что социальное партнерство в современной России трудно квалифицировать в качестве социально-трудовых отношений. Пока определенные принципы социального партнерства не могут стать критерием для моделирования социально-трудовых отношений.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста