Кадры предприятия №8,  2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Проверка кадров
Е.В. Шестакова
В статье описываются виды проверок – комплексная, тематическая и документационная – и что именно, в зависимости от вида проверки, контролируют проверяющие органы; говорится об ответственности, к которой может быть привлечен работодатель при выявлении нарушений, а также даются рекомендации для прохождения проверки. Автор статьи подчеркивает, что проверяющие должны действовать в рамках своих полномочий.

Индексация заработной платы – право или обязанность?
Л.П. Фомичева
На основании положений ТК РФ автор статьи делает вывод о том, что индексация заработной платы – это не право, а обязанность работодателя. В статье также говорится об ответственности работодателя, правах работника, порядке проведения и механизме индексации; рассказывается, как рассчитать коэффициент индексации. Приводятся перечень индексируемых выплат и примеры приказа об индексации и положения об оплате труда в организации.

Советы

От юриста:

Учет рабочего времени на местах
Н.В. Пластинина
В статье говорится об учете рабочего времени сотрудников филиалов, других сотрудников, работающих вне основного офиса; описываются мероприятия по улучшению учета рабочего времени и на многочисленных примерах из практики выявляются риски и судебные споры, возникающие в ходе проведения таких мероприятий.

От аудитора:

Ограниченная материальная ответственность
Л.П. Фомичева
При ограниченной материальной ответственности работник возмещает причиненный им ущерб работодателю в пределах суммы, не превышающей его среднемесячный заработок. В статье рассказывается об условиях, при которых работник обязан возместить ущерб, и о путях его взыскания. Говорится также о причинах возникновения ущерба, при которых работник освобождается от материальной ответственности.

От консультанта по управлению персоналом:

Кадровые технологии и подбор персонала
Н.Е. Папонова
Автор статьи исходит из того, что от качества подбора и расстановки кадров во многом зависит эффективность работы организации. С помощью приведенной схемы рассматривается алгоритм процесса подбора персонала; даются рекомендации по подбору персонала. Также приведен перечень документации, необходимой для успешного подбора сотрудников. В приложении (разделе «Бумаги») приводится пример Положения о подборе персонала.

Опыт

Корпоративная социальная ответственность и социальная (нефинансовая) отчетность
О.Н. Шинкаренко
Эта статья заканчивает статью, начатую в “КП” №7, 2013, и описывает различные стандарты и другие документы, на основе которых можно подготовить социальную отчетность. Приводится схема международного стандарта JSO 26000:2010 Руководство по социальной ответственности. Также говорится о Стандарте Торгово-промышленной палаты РФ: приводятся наименования разделов стандарта, который подготовлен с учетом принципов международных стандартов.

Практика

Воры на работе
Н.В. Пластинина
В статье на многочисленных примерах из практики рассматриваются различные ситуации воровства имущества. В итогах статьи автор говорит о том, от чего зависит воровство по месту работы, о причинах воровства, об охране имущества и об увольнении расхитителей.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
− Об определении рабочего года для определения права на ежегодный оплачиваемый отпуск;
− Об оформлении проекта приказа, представляемого выборному органу первичной профсоюзной организации при увольнении работника – члена профсоюза в связи с сокращением;
− Об оформлении перевода работника на другую работу по инициативе работника.

Разъяснения

В этом разделе журнала даются разъяснения по вопросу применения части восьмой статьи 325 ТК РФ, касающейся установления порядка определения юридическими лицами, не финансируемыми из различных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предельного размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

19.08.2013

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста