Кадры предприятия №5,  2016

СОДЕРЖАНИЕ:

КОММЕНТАРИИ

Вопросы применения профессиональных стандартов в ответах Минтруда России
Е.А. Тихонова
С 1 июля 2016 г. начинает действовать новая статья 195.3 ТК РФ, устанавливающая порядок применения профессиональных стандартов. В этом материале представлены 13 наиболее популярных вопросов, касающихся профессиональных стандартов, и даны ответы на них, основывающиеся на положениях законодательных нормативов и документов.

Работник просит  установить ему гибкий график работы
В.Ю. Никитина
В статье представлена нормативная база работы в режиме гибкого графика работы; говорится об отличиях такого режима работы от обычного режима работы. Даются рекомендации по установлению гибкого рабочего времени и по составлению графика работы. Также рассматриваются варианты санкций к нарушителям гибкого графика работы.

Возвращение единого социального налога: позиции экспертов  - за и против
О.П. Фролов
Минэкономразвития РФ предлагает ввести единый социальный налог (ЕСН), который должен значительно упростить процесс взимания налогов. В этой статье приводится экскурс в историю ЕСН; излагаются позиции экспертов сторон социального партнерства и приводятся положительные и отрицательные характеристики ЕСН. Отмечается негативно влияющая на эффективность налогообложения проблема «серых» и «черных» зарплатных схем.

СОВЕТЫ

От юриста:

Сдельная форма оплаты труда
Е.В. Шестакова
Для повышения эффективности труда своих сотрудников многие работодатели задумываются о введении сдельной формы оплаты труда. В этом материале рассматриваются виды сдельной формы оплаты труда, ее плюсы и минусы. Даются рекомендации по введению «сдельщины», приводятся особенности сдельной формы оплаты труда. Также идет речь об оплате больничных и отпускных и о рисках работодателя при этой системе оплаты труда.

От аудитора:

Правила и сроки хранения бухгалтерских и кадровых документов
Л.П. Фомичёва
В этой статье приводятся общие положения по хранению документации; упоминается об ответственности за ненадлежащее хранение документов. Излагается порядок хранения документов, приводятся сроки хранения кадровых и бухгалтерских документов, налоговых деклараций и др. документов. Также идет речь о хранении документов, составленных в электронном виде, и о передаче документации на дальнейшее хранение.

От консультантов по управлению персоналом:

Как построить команду
Е.А.Мамонов
Автор статьи развеивает миф об «универсальном методе» построения команды. Приводя многочисленные примеры корпоративных мероприятий, автор старался ответить на вопрос: для чего нужна команда? Предложены принципы построения команды; рассматриваются случаи, когда эти принципы не соблюдаются и команды превращаются в группы релаксации по интересам или в паразитирующие команды.

Оптимизация и контроль системы оплаты труда
Н.Е. Папонова
Этот материал закачивает статью, начатую в «КП» № 4/2016. Здесь рассматриваются сдельная оплата труда, комиссионные выплаты, премиальные системы оплаты труда. Говорится о том, что содержит в себе Положение об оплате труда. В разделе журнала «Бумаги» приводится пример такого Положения; в том же разделе приводится примерный образец системы оплаты труда  HR-менеджера. Предлагаются формулы для расчета оптимизации и контроля системы оплаты труда и формулы расчета премий для различных специалистов.

ПРАКТИКА

Предоставление персонала по правилам
Н.В. Пластинина
В статье даются ответы на вопросы: «Кто может предоставлять работников? В каких случаях допустимо предоставлять персонал?» Описываются нюансы оформления трудовых договоров  и оформления направления на работу. Излагаются отличия аутсорсинга от аутстаффинга; приводятся определения этих понятий. Рассматриваются споры, связанные с предоставлением персонала, и приводятся примеры из судебной практики.

КОНСУЛЬТАЦИИ

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:

- О максимальной продолжительности дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день;
- О различиях «Дополнительного соглашения к трудовому договору» и «Соглашения о внесении изменений в трудовой договор»;
- О содержании понятия «соответствующие мероприятия» в законодательстве о занятости;
- Об установлении работнице режима неполного рабочего времени.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Правовые аспекты реформирования системы социального страхования
О.П. Фролов
Приводится законодательная база реформирования действующей системы соцстрахования: Федеральный закон № 362 (о тарифах на соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний), Федеральный закон № 464 (о применении налоговой ставки 0% на прибыль организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан), а также Федеральный закон № 442, направленный на развитие системы социального обслуживания и т.д. Другими постановлениями и приказами увеличивается финансирование различных программ, таких как «Земский доктор» и др. Идет речь о введении «электронного листка нетрудоспособности» и раскрываются нюансы его применения.   


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста