Кадры предприятия №1,  2017

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Какие локальные акты необходимо скорректировать в 2017 году?
Е.В. Шестакова
Статья дает ответы на вопросы: какие изменения нужно внести в Положение об оплате труда, в Положение по охране труда? Какие законодательные изменения нужно предусмотреть при заключении договоров? Когда можно полностью или частично отказаться от локальных актов? Когда нужно скорректировать должностные инструкции? Как разработать производственный календарь на 2017 год? В заключение автор отмечает, что эффективность локальных актов во многом зависит от того, насколько они учитывают законодательные поправки.

Нетиповой трудовой договор: что включить и как прописать
Н.В. Пластинина
В материале рассматривается, в каких случаях и какие изменения работодателю приходится вносить в трудовой договор с работником; также предлагаются формулировки дополнений или изменений и варианты их размещения в типовой форме трудового договора. Рассматриваются варианты, когда на работу принимаются несовершеннолетний, инвалид, дистанционный работник, надомник, руководитель, а также когда работник принимается на работу по совместительству и когда на работу принимается беременная женщина или работник, имеющий детей.

Увольнение работника признали незаконным? Придется возместить ущерб…
Л.И. Башкатова
Автор в своей статье рассматривает, какие действия должен совершить работодатель по восстановлению работника в соответствующей должности, когда суд признал увольнение незаконным. Описывается, в какие инстанции обращаются уволенные сотрудники; когда и каким образом исполняется решение суда о восстановлении: как оформляется трудовая книжка восстановленного на работе, порядок восстановления стажей и т.д. Говорится о выплатах, полагающихся работнику при восстановлении на работе. Рассматривается и вариант отмены вышестоящим судом решения о восстановлении на работе.

Советы

От юриста:

Перевод как основание для увольнения
В.Ю. Никитина
В предлагаемой статье идет речь о процедуре увольнения работника в связи с переводом и о том, какие документы необходимо оформить и на какие моменты нужно обратить внимание. Описываются действия работодателей ? прежнего и нового; говорится о заполнении трудовой книжки, о выплатах работнику и других нюансах оформления перевода, таких как гарантии, предоставляемые работнику, увольняемому в порядке перевода, и пр.

От аудитора:

Если иностранному специалисту работодатель оплачивает жилье
Л.П. Фомичёва
Какие условия о жилье могут включаться в договор с иностранным сотрудником? Что говорит закон об обеспечении иностранных работников жильем? Признаются ли затраты организации на жилье для иностранца в составе налоговых расходов: налога на прибыль организаций, НДФЛ и страховых взносов? Ответы на эти и другие подобные вопросы читатели смогут узнать из этой статьи.

От консультантов по управлению персоналом:

Цели и содержание обучения линейных руководителей
Е.А. Мамонов
Автор материала дает ответ на вопрос, почему руководителю нужно учиться; излагает специфику обучения руководителей разных уровней: технического, управленческого и институционального, а также описывает специфику обучения руководителей на разных этапах развития организации, для наглядности приводя примеры. Приводятся варианты форм обучения ? «кружки по интересам», «стажировка» и «метод тени».

Поведенческое интервью
Н.Е. Папонова
В статье описываются случаи применения поведенческого интервью; излагаются этапы проведения собеседования по принципу поведенческого интервью. Уделяется внимание интервью по компетенциям; рассматриваются компетенции «способность управлять информацией», «умение анализировать», «уважение через профессионализм», «ориентация на результат» и «способность к обучению». Даются практические рекомендации для интервьюера.

Практика

Спорные вопросы при работе в ночное время
Н.В. Пластинина
В этой статье идет речь о специфике споров относительно ночного времени работы. Говорится о том, что обычная оплата ночных часов работы ? нарушение, а установление ночных смен или их исключение из графика ? право работодателя. Рассматриваются споры о предоставлении гарантий и споры, основанные на иных нарушениях работодателя, а также споры, вызванные заблуждением работника. Представлены примеры споров из судебной практики.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
? Об оформлении изменений условий трудовых договоров о заработной плате;
? О приведении локальных нормативных актов в соответствие с Трудовым кодексом РФ;
? Об устранении ошибки, допущенной в записке-расчете о предоставлении отпуска;
? О записи об увольнении руководителя организации в связи с принятием уполномоченным органом, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Исследования

О ратификации Конвенций МОТ, включенных в Генеральные соглашения
О.П. Фролов
В статье представлены основные направления правового регулирования МОТ; описываются Конвенции МОТ, ратифицированные Россией, а также представлены Конвенции, подготовленные к ратификации на ближайшие годы; большое внимание уделено Конвенции № 102 МОТ, в которой прописаны нормы минимального социального обеспечения и которая подлежит ратификации Россией на основании Федерального закона № 101-ФЗ. Также излагаются первоочередные задачи по использованию передового международного опыта.    



Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста