Кадры предприятия №5,  2017

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Особенности выходного дня
Е.В. Шестакова
Статья дает ответы на вопросы о работе в выходные и праздничные дни, о командировках, включающих выходные и праздничные дни. Рассматривается порядок предоставления выходных дней дистанционным работникам, а также совместителям. Излагаются нюансы работы в выходные дни, предоставления выходных дней на свадьбу, в счет отпуска, для ухода за ребенком-инвалидом, а также донорам. Упоминается о справках и документах, которые в отдельных случаях необходимо представить для оформления выходных дней.

Обучение лиц, ищущих работу
В.Ю. Никитина
Каким образом оформляется обучение претендента на работу? Осуществляются ли выплаты за работу претендента во время обучения? Какие гарантии полагаются лицам, совмещающим работу и обучение? На эти и другие вопросы, связанные с обучением будущего работника, даются ответы в этой статье. Говорится также о видах обучения. Рассматриваются оформление ученического договора и другие действия, связанные с обучением. Идет речь и о налогообложении выплат по ученическим договорам.

Проблемы финансового обеспечения обязательного социального страхования
О.П. Фролов
В этом материале анализируется сложная экономическая ситуация, в которой решаются задачи социального страхования и охраны труда и здоровья населения страны. Приводятся соответствующие федеральные законы. Говорится о том, на какие выплаты предназначаются средства Фонда социального страхования РФ. Излагаются проблемы, требующие  первостепенного решения, о которых постоянно твердит ФНПР, ? такие как несоответствие МРОТ величине прожиточного минимума, недостаточная индексация пенсий и т.д.

Советы

От юриста:

Бывший работник пришел за справкой
Л.И. Башкатова
В этом материале разъясняется, как оформляется запрос бывшего работника на получение  справки и в какие сроки должен быть дан ответ на запрос. Показывается, какую информацию должен содержать запрос. Рассматриваются 3 формы ответа на запрос: в виде архивной справки, архивной выписки и архивной копии. Раскрыты содержание и  отличия этих документов. Также излагается порядок передачи справки заявителю.

От аудитора:

Актуальные вопросы, касающиеся удержания из заработной платы работника различных выплат
Л.П. Фомичёва
В своей статье автор, опираясь на нормативные документы, детализирует механизм удержаний из зарплаты работника.  Акцентируется внимание на удержаниях за перерасход ГСМ, при этом обращается внимание на соблюдение процедуры взыскания с работника стоимости ГСМ. Также рассматриваются удержания стоимости спецодежды и подотчетных сумм, по которым работник не отчитался, удержание за использованный авансом отпуск при увольнении. Приводятся примеры из судебной практики.

От консультантов по управлению персоналом:

HR-аналитика: как измерить процесс управления персоналом
Е.А. Мамонов
В статье излагаются причины, по которым нужно измерять и отслеживать эффективность деятельности HR-подразделений. Приводятся показатели ? кадровые и экономические, которые характеризуют количество и качество бизнес-процедур, операций и направлений, количество и качество персонала. Представлены внешние показатели, такие как уровень зарплат по региону, экономические и кадровые показатели в компаниях-конкурентах.

Вовлеченность сотрудников как способ управления персоналом
Н.Е. Папонова
В окончании статьи, начатой в предыдущем номере журнала, рассматриваются 3 измерения приверженности сотрудников к компании ? эмоциональная, нормативная и текущая. Анализируется компетенция «лояльность». Предлагается опросник для определения мотивации сотрудника. Идет речь об использовании сторителлинга ? рассказов из истории компании. Говорится о кадровой политике компании (образец такой политики приводится в разделе «Бумаги»), а также о делегировании сотрудникам  задач и полномочий. Даются практические советы руководителям для повышения инициативности и ответственности сотрудников.

Практика

Доводы работодателя, которые не убедят суд
Н.В. Пластинина
В статье рассматриваются виды споров: вытекающих из фактов несчастных случаев на производстве; следующих после наказаний подчиненных; происходящих из увольнений по инициативе работодателя. Излагаются ошибочные доводы работодателей в этих и других спорах; приводятся многочисленные примеры из судебной практики. В заключение статьи автор, обобщая материал, представляет практические выводы, которые могут помочь работодателям избежать изложения неверных доводов в суде.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
? О возможности оформления приказов о приеме на работу в выходные и праздничные дни;
? О ссылке на статью 71 Трудового кодекса РФ в трудовой книжке;
? Об изменении определенных сторонами условий трудовых договоров в целях приведения их в соответствие штатному расписанию;
? О сроке увольнения по собственному желанию работика-пенсионера.

Исследования

Система отношений «власть ? подчинение» и основы подчинения
А.В. Соловьев
Обращая внимание на то, что уделяется мало внимания проблематике поведения личности в системе «власть ? подчинение», автор материала с разных сторон анализирует эту проблему. Цитируя других исследователей, рассматривается поведение представителей российского бизнеса; поведение трудящихся рассматривается в контексте ответа на вопрос, оправдан ли демократический процесс на экономических предприятиях? Дается определение термину «основы подчинения» и описывается содержание основ подчинения. Также дается толкование термина «толерантность» касательно межгрупповых отношений и межличностных отношений. Упоминается о пороге толерантности, который проявляется в конфликтных ситуациях. Идет речь о нетерпимости руководителей по отношению к подчиненным. Обращается внимание на то, что на  российских предприятиях не приветствуется индивидуальная инициатива «снизу». Кроме того, автор статьи уверен, что проблему подчинения необходимо рассматривать через призму функциональных особенностей подчиненного.   


19.06.2017

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста