Некоммерческие организации в России №1,  2014

Учет, отчетность и налогообложение

Методика распределения расходов в муниципальном автономном учреждении «Парк культуры и отдыха»
Кришталева Т. И.
В статье показан практический пример учета и распределения расходов в муниципальном автономном учреждении, оказывающем различные виды услуг: реализация билетов на аттракционы, в комнату компьютерных игр; проведение культмассовых мероприятий.

Бухгалтерский учет в упрощeнном виде и упрощенная бухгалтерская отчетность в православных религиозных организациях
Опарина С.И.
Федеральным законом от 02.11.2013 № 292-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 292-ФЗ) с 3 ноября 2013 г. предоставлена возможность религиозным организациям вести  бухгалтерский учет в упрощенном виде и составлять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее по тексту статьи – упрощенная система бухгалтерского учета).

 Камеральная налоговая проверка в 2014 и 2015 годах
Волгунина В.Н.            
В статье рассмотрены изменения, касающиеся порядка проведения камеральных налоговых проверок, вступающие в силу с 2014 и 2015 гг. С 2015 г. налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, проводить осмотр территорий, помещений, документов и предметов.

Кадры

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Семенихин В.В.
При трудоустройстве любой потенциальный работник обязан представить своему будущему работодателю определенный, установленный законом, перечень документов. При этом работодатель помимо таких документов вправе потребовать у претендента на вакантную должность дополнительные документы, перечень которых зависит от специфики работы отдельной организации. Об этом более подробно, читайте в нашей статье.

Управление и экономика

Социальное предпринимательство в Великобритании
Грищенко Ю.И.
Социальное предпринимательство – это бизнес, созданный для решения социальных проблем, при этом полученная прибыль реинвестируется на социальные цели и не распределяется между собственниками.

Юридический практикум

Государственная регистрация региональных отделений политических партий на территории Свердловской области
Крыжановская А.П.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» (далее – Закон о политических партиях) в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Государство гарантирует равенство политических партий перед законом независимо от их идеологии, целей и задач.

Некоммерческие организации в России: анализ современного состояния законодательства
 Грищенко А.В.
В статье дан анализ организационно-правовых особенностей функционирования некоммерческих организаций. Выражена авторская позиция в отношении современного состояния законодательства, которое практически уравнивает налоговый статус коммерческих и некоммерческих организаций. Автором сделан вывод о необходимости выработки четкого концептуального подхода к формированию системы правовой и налоговой идентификации некоммерческих организаций, который необходимо проводить одновременно с совершенствованием законодательства о коммерческих организациях.  

Арбитраж

Обзор практики рассмотрения жалоб налогоплательщиков и налоговых споров арбитражными судами по вопросам необоснованной налоговой выгоды
Демидов А.В.
Вопрос достаточности собранной доказательной базы получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды остается актуальным как при проведении налоговых проверок, так и при оценке полноты проведенных мероприятий налогового контроля в рамках досудебного урегулирования налоговых споров и арбитражными судами.

10.02.2014

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста