Некоммерческие организации в России №5,  2014

УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Применение упрощенной системы налогообложения в коммерческих организациях
Кришталева Т.И.
В статье рассматриваются особенности применения упрощенной системы налогообложения (УСН) некоммерческими организациями в 2014 г. Обращается внимание на особенности определения критериев, дающих право на применение УСН.

Льгота по НДС в научной деятельности
Семенихин В.В.
Исходя из важности развития науки, государство предоставляет организациям, занятым в сфере научной деятельности, различные налоговые льготы. В статье говорится о льготах по НДС в сфере научной деятельности; в частности, приводятся нормативные документы, регулирующие предоставление льгот участникам проекта «Сколково».

КАДРЫ

Обязательные медицинские осмотры, и как квалифицировать отказ от их прохождения
КолбасовВ.В.
Работники ряда профессий обязаны проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры, которые должен проводить работодатель за свой счет. В статье идет речь о порядке и условиях проведения таких медицинских осмотров и случаях отстранения работника от работы в связи с непрохождением медосмотра, а также рассматривается порядок оплаты времени вынужденного простоя работника.

Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора
Авдеев В.В.
Автор описывает содержание и структуру коллективного договора, возможные льготы для работников. Отмечается срок действия коллективного договора, а также сроки сохранения его действия: при переходе прав собственности; при реорганизации; при ликвидации организации. Излагается порядок подготовки проекта коллективного договора и его заключения.

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

Межсекторное социальное партнерство: НКО, государство, бизнес
Грищенко Ю.И.
В статье рассматриваются варианты взаимодействия составляющих межсекторного социального партнерства: частно-общественное партнерство (коммерческого и некоммерческого секторов); общественно-государственное (некоммерческого сектора и государственных структур); партнерство всех трех указанных секторов. В таблице приводятся данные о крупнейших фондах целевых капиталов по состоянию на ноябрь 2013 г.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Зарубежная практика классификации некоммерческих организаций
Липатова И.В.
В статье описываются признаки классификации НКО: цель деятельности, участие/неучастие в производственном процессе, юридический статус, режим налогообложения и т.д. Представлены следующие классификации: для целей государственной статистики; применяемая Всемирным банком; классификация в Налоговом кодексе США. Также дается классификация НКО по видам деятельности в таких странах, как США, Германия, Канада, Великобритания.

ИССЛЕДОВАНИЯ

К вопросу о тенденциях развития налоговой политики в отношении некоммерческого сектора России
Грищенко А.В.
Говоря о совершенствовании налоговой политики в РФ, автор выделяет направления ее стимулирования; описывает планируемые изменения в законодательство о налогах и сборах, которые должны способствовать повышению доходов бюджетной системы РФ. Представлены льготы по таким направлениям, как инвестиционная деятельность; инновационная деятельность; отраслевое развитие. Излагается налоговая политика государства в отношении НКО.


29.10.2014