Консультант бухгалтера №7,  2012

Учет

Особенности учета основных средств и нематериальных активов некоммерческой организации
Э.С. Митюкова
В отличие от коммерческих организаций, для негосударственных некоммерческих организаций (НКО) при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств установлены особые критерии. Автор на конкретных примерах рассматривает, как отражаются в учете НКО операции по приобретению, выбытию основных средств, по безвозмездно полученному имуществу.

Спецодежда: материально-производственные запасы или основные средства?
Л.В. Сотникова
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда Трудовой кодекс РФ предписывает бесплатно выдавать работникам спецодежду, спецобувь и др. Автор статьи на конкретных примерах рассматривает, в каких случаях средства индивидуальной защиты учитываются в составе материально-производственных запасов, а в каких – в составе основных средств.

Главбух уходит в отпуск
В.А. Кузнецова
Как «безболезненно» для организации уйти в отпуск главному бухгалтеру, кому и как передать дела – об этом речь в данной публикации.

Налоги

Налоговая политика России на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
Т.И. Смирнова
В трехлетней перспективе приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики остаются прежними – создание стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость государства. В статье рассматриваются ожидаемые изменения по конкретным налогам – акцизное налогообложение, введение налога на недвижимость, налогообложение престижного потребления и др.

Новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль
Л.П. Фомичева
Появление нового бланка налоговой декларации вызвано вступлением в силу изменений, внесенных в главу 25 Налогового кодекса РФ с введением новой главы 3.1 о создании консолидированных групп налогоплательщиков и установлении особенностей налогообложения доходов, полученных участниками такой группы. В данной статье рассмотрены основные нововведения.

Налоговая проверка: мифы и реальность
И.А. Киселева
Для того чтобы легко, с честью и минимальными потерями пройти налоговую проверку, стоит чуть больше знать о планах, методах и приемах проведения проверки налоговиками. Автор статьи делится некоторыми секретами.

Патентная система налогообложения: новый спецрежим
Э.П. Давыдова
С 1 января 2013 г. вводится патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей, которая будет выделена в самостоятельный специальный налоговый режим. В статье рассмотрены особенности нового спецрежима и порядок его применения.

Отчетность

Отчет в Пенсионный фонд за 1-е полугодие 2012 года
Е..М. Петрова
В предлагаемом материале даются последние разъяснения Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, полезные при подготовке отчетности за 1-е полугодие 2012 года.

Персонал

Очередной отпуск: отвечаем на вопросы читателей
В этой рубрике журнала вы найдете ответы на такие вопросы: продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск работника в случае, если у него заболел ребенок и на это время ему выдан листок временной нетрудоспособности; как оформляется продление ежегодного оплачиваемого отпуска, обязательно ли составление приказа о продлении ; что означает «вести учет отпусков», где изложены правила ведения такого учета и другие.

Оформление и выплата отпускных
И.В. Гейц
Эксперт журнала «КБ» дает рекомендации, как правильно оформить расчеты с работниками по предоставлению и оплате отпусков в силу требований действующего трудового законодательства.

Расчетный листок работника: новые требования
М.А. Мосейчук
С апреля этого года изменились требования к расчетному листку. Законодательно указано на необходимость отражения в расчетном листке сумм причитающейся к получению работником денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и иных выплат. В статье рассматриваются формы расчетного листа, порядок выдачи расчетных листков, а также административная ответственность за невыдачу расчетных листков.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста