Консультант бухгалтера №10,  2012

Учет

Реорганизация организаций в форме присоединения
В.Ю. Никитина
Эта статья продолжает серию материалов о реорганизации предприятий. Данный материал о реорганизации в форме присоединения.

Отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете ТСЖ
В.А. Кузнецова
Ведение бухгалтерского учета и отчетности в Товариществах собственников жилья, автор статьи рассматривает на примерах, с составлением проводок различных операций.

Все течет, все изменяется
В.А. Кузнецова
В процессе деятельности любой организации может измениться юридический адрес, смениться руководитель или главный бухгалтер. Обо всем этом необходимо информировать налоговую инспекцию, фонды и банк. О том, как это делать, читайте в названной статье.

Налоги

Добровольная ликвидация компании: бухгалтерский и налоговый учет
Л.П. Фомичева
Юридическое лицо решило прекратить свою деятельность. Автор статьи подробно описывает все процедуры, которые сопровождают  ликвидационный процесс.

Учет представительских расходов
Ю.М. Лермонтов
В данной статье рассматривается, как для целей налогообложения прибыли следует учитывать представительские расходы, расходы на приобретение дорогостоящих объектов, в том числе на оборудование санаторно-курортных сооружений, ресторанов, кафе; на обеспечение проживания деловых партнеров и т.д.

Отчетность

Особенности составления отчетности в Пенсионный фонд России
Л.И. Башкатова
В статье дается обзор последних разъяснений контролирующих органов для тех, кто применяет пониженные страховые тарифы. Рассматриваются нестандартные ситуации, которые могут возникать при заполнении формы РСВ=1 и форм персонифицированного учета при подготовке отчетности за 9 месяцев 2012 года.

Персонал

Пошаговый расчет среднего заработка
А.Н. Беляев
Исчисление среднего заработка всегда производится по определенной методике, это касается как расчета пособий, так и исчисления средней заработной платы за отпуск, за период командировки. Читателям предлагается пошаговый расчет среднего заработка, по правилам 2010 и 2011 годов, которые действуют и ныне.

Штатное совместительство – все аспекты от приема на работу до увольнения
М.А. Мосейчук
В названной статье автор рассматривает ограничения для штатных совместителей, особенности приема их на работу, продолжительность рабочего времени, вопросы оплаты труда, налогообложение доходов совместителей.

Вопросы

В этом разделе вы найдете ответы на следующие вопросы: как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются операции по получению товаров для перепродажи в счет вклада в уставный капитал ООО, применяющего общую систему налогообложения; каковы особенности бухгалтерского и налогового учета прощения долга у заемщика и др.


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста